女子バレーボール部


〈女子バレーボール部〉

部員数   :12名(1年3名、2年4名、3年5名)
部活動指導員:コーチ:藤井浩史 片山幸一 村松 元気
活動時間  :木曜日 オフ 平日 2時間半程度  土日 3時間程度
●活動内容
 女子バレーボール部は「思考力」をテーマに掲げて活動しています。部活動以外の場面でも 一人一人の問題解決能力の向上に繋がるように練習に取り組んでいます。
 高体連での決勝リーグ進出に向け、挨拶・返事・行動を大事にして練習に励んでいます。
 
 活動予定
  4月 旭川支部春季大会
  5月 高体連旭川支部予選
  6月 高体連全道大会
  9月 全日本高等学校選手権地区予選(春高地区予選)
 11月 全日本高等学校選手権全道大会(春高全道大会)
 12月 旭川支部冬季大会、北海道高等学校新人全道地区予選
  2月 北海道高等学校新人全道大会
 ※その他、合宿等があります。 
 
 
 

野球部

〈野球部〉

部員数   :32名(1年7名、2年12名、3年13名)・マネージャー2名
部活動指導員:部長 馬渕 洋二
            顧問 齋藤 圭祐
                       顧問 砂川真理子
                       監督 土清水賢一
●活動時間(休みの曜日を含む)
  平日 15:40~18:20
  休日  8:00~15:30
  ※ 休養日は大会後や天候・疲労に応じて不定期
  ※ オフ期間は部による勉強会が活動のメイン
●活動内容
 本校野球部は1971年に、第53回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)に出場した伝統があります。近年は地域の方々からのご協力で部員数も大幅に増え、日々練習に精を出しています。
 自ら考えて行動することを大前提に、練習に限らず、学習や日常生活など何事にも徹底して取り組み、社会人として必要な力を身につけることを目指しています。
 現在の部員は、留萌市内以外に増毛町、小平町、苫前町など近隣町村出身で、公共交通機関で通いながら活動することが可能です。女子部員も大歓迎です。
 私達は地元の子ども達に、高校に入っても地元で野球を続けてくれることを強く願っています。   
 これからの留萌高校の活動に注目して下さい。

 
 

サッカー部


〈サッカー部〉

 

部員数    :26名(1年8名、2年9名、3年9名)・マネージャー4名
部活動指導員 :監督:丸山真望 大森浩平 安田英晴
活動時間   :火曜日から日曜日(月曜日をオフとしています)。

          平日16:00~19:00

          土日    8:30~11:30
●活動内容:
 全道大会を目指して懸命に練習しています。システム・構造に重点を置き、課題解決(弱点解消)に向けた練習を中心とし、「考えるサッカー」の実現を目標としています。

〈主要大会〉
・高体連旭川支部大会・選手権旭川支部大会・旭川地区秋季大会
・旭川地区フットサル大会 など

〈合宿〉
・北見合宿(オホーツクフェスティバル)・札幌合宿・室蘭合宿 など

〈練習試合(対戦校)〉
・旭川永嶺高・旭川西高・旭川東高・旭川龍谷高・旭川大学高・富良野高・滝川高

・岩見沢緑陵高・岩見沢農業高・琴似工業高・紋別高・北見柏陽高・札幌清田高

・札幌英藍高・釧路北陽高・帯広北高・室蘭工業高・北海高・とわの森三愛高

・北広島高・滝川西高・北海学園大学・旭川大学・北翔大学 など

 

 
 

男子バスケットボール部

〈男子バスケットボール部〉

部員数   :12名(選手:1年6名、2年2名、3年4名)・マネージャー3名
部活動指導員:小沼孝史、海老井基広
●活動時間  :平   日 放課後~19:00
         土日祝 3~4時間程度

         月曜日 休み

●活動内容:

 男子バスケットボールの今年の目標は全道ベスト16です。目標に向け日々の練習に取り組んでいます。
 また、周りからも「応援されるチーム」を目指し活動しています。


     4月 旭川地区春季大会

     5月 名寄遠征合宿、高体連支部予選会

     6月 高体連北海道予選会

     8月 工業カップ、夕張遠征合宿

     9月 選手権大会地区予選会

 10月 旭川地区秋季大会
 11月 選手権大会北海道予選会
 12月 新人大会地区予選会
  1月 冬季遠征合宿
  2月 新人大会北海道予選会
  3月 ファーストカップ

 
 

女子バスケットボール部


〈女子バスケットボール部〉

部員数   :17名(1年6名、2年1名、3年8名)・マネージャー2名(1年2名)
部活動指導員:コーチ:田中紫孝 監督:佐藤 斉
活動時間  :平日 2時間半 土日祝日 4時間
         →曜日によって開始時刻が変わります。
          ※休み:水曜日、日曜日は隔週
●活動内容:
 プレイヤーも顧問も全員が気持ちを一つに、まずは「美しい人」になることを目標に、日々生活します。
 その目標達成のために次のバスケ部3大原則があります。
1 礼法を大切にする。
 (1)   目を見て挨拶。
 (2)  「ありがとう・ごめんなさい」という言葉を忘れない。
 (3)   試合中、審判や相手チームへの敬意の心を持つ。
2.仲間・自分を大切にする。
 (1)  人の良いところを見つける。
 (2)  人や自分を傷つけることはしない。
3.メリハリをつける。
 (1)  やるときは思いっきりやる。休むときは思いっきり休む。

  部員の大半が高校からバスケットを始めましたが、限られた時間の中、どうすれば早く上達するかを一つ一つ考えながら取り組んでいます。結果だけでなく、プロセスを大切に、自身が楽しむことを忘れないよう練習に励みます。

 主な大会
   4月:旭川地区春季大会
   5月:高体連旭川支部予選
   9月:ウィンターカップ予選大会
  10月:旭川地区秋季大会
  11月:ウィンターカップ全道大会
  12月:新人大会
   1月:新人全道大会
   3月:ファーストスポーツ杯  
 
 
 

卓球部


〈卓球部〉

部員数   :25名(1年9名、2年9名、3年7名)
部活動指導員:山科晶裕 浦川智帆
活動時間:
 平日                休日 土日祝・長期休業中
   月・水 15:50~17:30     ① 8:30~11:30
     火 17:30~19:30     ②11:30~14:30
     木 16:50~18:00     ③14:30~17:30
   部活OFFの日は毎週金曜日、不定期に土日などOFFあり 

      ※体育館ローテーション制

●活動内容:
 留萌高校卓球部は、本校体育館で平日は2時間程度、土日は3時間程度の練習をしています。
 練習内容は、主に基礎練習やフットワーク練習、課題練習が中心で、全道大会出場を目指して日々の練習に励んでいます。

●主な活動予定   (★印は全道大会につながる地区大会)
大会関係          5月 ★高体連旭川支部予選(旭川市)
            ★国体地区予選[高瀬杯](留萌市)
         6月  高体連全道大会
             国体全道大会
         7月  留萌卓球選手権(留萌市)
         8月 ★選手権予選[体協杯](留萌市)
        10月  選手権全道大会
        11月 ★選抜新人戦旭川支部予選(旭川市)
        12月  留萌総合選手権(留萌市)
                                            新人戦全道大会
         3月  小林杯(団体戦・留萌市)

 
 

バドミントン部

〈バドミントン部〉

部員数   :32名(1年10名、2年5名、3年17名)
部活動指導員:小山内一寛 九津見祐加 梶洋昭
活動時間  :月→放課後~17:30
         水・金→7:30~19:30
                      木(トレーニング)→放課後~17:30
         土日祝→8:30~17:30内で4時間程度
         →曜日によって開始時刻が変わります。
         ※休み:火曜日、その他活動状況に応じて
●活動内容:
 おもな活動予定
 4月  国民体育大会バドミントン競技旭川地区予選会 兼 道新杯(複)
     ・ミズノ杯(単)
 5月  全道高校バドミントン競技大会旭川支部予選会
 7月  北海道バドミントン選手権大会旭川地区予選会
 9月  会長杯兼ヨネックス杯バドミントン大会
12月  北海道高等学校新人バドミントン大会旭川地区予選会
 3月  高校学年別バドミントン大会 兼FD杯バドミントン大会
その他 合同練習、合宿等

部長から
 バドミントン部は部員のほとんどが初心者です。そのため、入部してすぐは基礎的な練習をメインにメニューをこなします。フォームや基礎が固まったらシャトルを使ってノックやパターン練習、大会が近づいてきたらゲーム練習をします。初心者でも優勝や他校と戦えるだけの実力をつけることが出来ます。先輩方は優しく、バドミントンは楽しいスポーツなので、是非一緒に活動しましょう!

 

 
 

ソフトテニス部


〈ソフトテニス部〉

部員数   :29名(1年14名、2年4名、3年11名)
部活動指導員:佐川陽一・高橋仁
活動時間  :平日16:00~18:30 土曜日9:00~12:00
         ※木曜・日曜日を休みとしますが、行事予定により変更があります。
●活動内容:
 夏季はテニスコートでボールを打ち、冬季は週に1度程度室内のコートでボールを使った練習、その他の日は筋肉トレーニングなどを中心に活動しています。部員は5月に行われる高体連を目標にがんばっています。

 主な大会予定
  5月 旭川地区高校選手権大会【春季大会】

                ミズノ杯全道高校選抜選手権大会

                高体連旭川支部予選
       6月 国体留萌支部予選大会
       8月 全道高校夏季選手権大会【夏季大会】

                新人戦予選留萌支部大会

       9月 高校団体選抜大会旭川地区予選会【秋季大会】

       2月 インドア留萌支部大会
※このほか留萌連盟主催大会が年4回あります。


 
 

空手道部


〈空手道部〉

部員数    :11名(1年5名、2年3名、3年3名)
部活動指導員 :村木優公 高橋伸也
活動時間   :平日    放課後~18:10(木曜日自主練)
             土曜日  9:00~12:00

                               日曜日  オフ

●活動内容
 目標は、「人としての道を自らの手で築くこと」「与えられた取り組みではなく、自ら考え、行動すること」。
 空手道を稽古する中で、体力技術はもちろん、精神力の鍛錬により、心と体を鍛えています。
 インターハイや全国選抜大会に出場することも目標に、日々努力しています。

  
 主な大会等参加予定
        5月 高体連旭川支部予選会
        6月 高体連全道大会
           国民体育大会北海道予選会
        8月 高体連主催合宿参加
       10月 高体連秋季大会(TANISAWA CUP)
       11月 高体連選抜大会旭川支部予選会
        1月 高体連選抜大会全道大会

 
 

剣道部


〈剣道部〉

部員数   :7名(1年1名、2年2名、3年4名)
部活動指導員:溝渕大地  佐藤 斉
活動時間  :月・火・水・金・土
●活動内容:
  4月
  5月 北海道高等学校選抜剣道練成大会(札幌市)
     春季大会兼国体予選旭川支部予選会(旭川市)
     高体連旭川支部予選会(旭川市)
  6月 高体連全道大会
  7月 留萌管内昇段審査
  8月 大平原狗鷲旗全道高等学校剣道大会(帯広市)
  9月 西部北海道剣道優勝大会
 10月 
 11月 新人戦(旭川市)
 12月 上川管内剣道新人戦、練成会(旭川市)
  1月 新人戦全道大会
  2月
  3月


 
 

弓道部


〈弓道部〉

部員数    :24名(1年9名、2年8名、3年7名)
部活動指導員 :山田朋生、髙橋伸也、本山理絵
活動時間   :平日 16:00~18:00(19:00まで自主練習)

                               ※木曜日休み

                               休日  9:00~12:00(15:00まで自主練習)

           ※不定休

●活動内容:
 留萌高校弓道部員は全員が高校に入学してから始めています。他の高校も同様で、みんな高校からの一斉スタートで全道大会や全国大会を目指して覇を競っています。弓道は競技としての面を持ちつつ、武道としての所作を競技上に多く残しています。「礼」を踏まえた様々な動き、姿勢を学び、その上で弓道を学んでいます。留萌高校弓道部は開校当初より活動し、数多くの実績を残す部活動です。部員は弓道を通し、心身を鍛えながら日々活動しています。

 ○大会関係 4月:中部地区春季大会
       5月:高体連旭川支部予選、国体地区選考会
       6月:高体連全道大会、国体全道選考会
       8月:インターハイ、夏季合同合宿(任意参加)
       9月:選抜大会旭川支部予選
      10月:選抜北北海道大会 国民体育大会
      12月:全国選抜大会
       1月:冬季合同合宿(任意参加)
       2月:中部地区高校選手権大会
       3月:東日本大会、札幌遠征合宿(任意参加)
 ○新入部員の年間活動スケジュール
       4月:基礎動作
       5月:基礎動作(ゴム弓使用)、弓道衣などの購入
       6月:基礎動作、巻藁練習
       7月:基礎動作、巻藁練習、的前練習
       9月以降、新人戦および各オープン参加型の大会へ出場予定大

 
 

スキー部


〈スキー部〉

部員数   :1年2名
部活動指導員:祐川亮 渋川亮

活動時間  :平日 放課後~18時30分

                           土・日・祝日 2部練習あり
                           休 み:シーズンオフ毎週月曜日(クロスカントリー)

                     日曜日(アルペン)

                                          シーズンイン5~6日程度に1日休み(昨年度実績119日休み)


●活動内容
 スキー部は高い志を持ち、文武両道をモットーに活動しています。全国大会出場が目的ではなく、全国での入賞や全国の強豪校と勝負していける力をつける活動をしています。そのためには、個々の考える力がベースとなり、自分で工夫して取り組んでいける選手を目指しています。また、推薦等で多くの先輩方が関東・関西有名校に入学していますので、進路を考えた選択のひとつとして考えてみてください。中学3年生から始めた選手も全国大会で入賞しています。
  

 昨年度実績:全道高校大会10kmF 1位、全国高校5kmCL 5位,10kmF 6位、

       全国選抜5kmCL 10位
                    国体5km 9位、jrオリンピックカップ5km 6位


●卒業生の進路先
 早稲田大学、明治大学、法政大学、中央大学、東洋大学、専修大学、日本大学、立命館大学、同志社大学等

 

 

 
 

吹奏楽部

〈吹奏楽部〉

部員数   :34名(1年15名、2年8名、3年11名)
部活動指導員:安西裕司  伊藤衣里  渋川亮  中林隼人  古川由紀
活動時間  :平日:16:00~18:00
                         土日: 9:00~18:00
●活動内容
 主な演奏活動
4月     入学式・対面式
       春合宿
5月     海のふるさと館 開館イベント
       春季壮行会
6月     全道壮行会
       高文連上川支部音楽発表大会
       留萌地区吹奏楽連盟小学生対象管楽器講習会 講師
7月     留萌高校学校祭
       留萌神社祭 港北地区夏のイベント
       るもい呑濤祭前夜祭
       留萌地区吹奏楽コンクール
8月     交通安全推進運動決起大会 市中パレード
       北海道吹奏楽コンクール
9月     留萌管内吹奏楽祭
~12月     施設慰問演奏・クリスマスコンサート
1月     留萌市成人式
       留萌地区管楽器個人・アンサンブルコンクール
2月     北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール
3月     卒業式
  

 
 

美術部

〈美術部〉

部員数    :16名(1年2名、2年11名、3年3名)
部活動指導員 :鈴木未来 大和田真利
活動時間   :平日:放課後~18時半
            土日:9時~13時
         ※基本的に土日は休みですが、高文連前は活動することがありま           す。その際は9時~16時頃をめどに活動時間としています。
●活動内容:
・デッサンなどの基礎力向上メニュー
・個人制作
・対面式や学校祭のバック絵制作(生徒会からの依頼)
・高文連や公募展に向けた作品制作


H30 大会成績
平成30年度北海道高等学校文化連盟上川支部美術展・研究大会 入選1名 佳作4名

 
 

ボランティア部

〈ボランティア部〉

部員数    :23名(1年5名、2年10名、3年8名)
部活動指導員 :工藤美幸、佐藤千慎、水口明日香
活動時間   :不定期
●活動内容:
 ・募金活動
 ・特別養護老人ホーム訪問
 ・幼稚園・児童センター訪問
 ・支部大会運営
 
 

写真部


〈写真部〉

部員数   :25名(1年10名、2年11名、3年4名)
部活動指導員:森大介、砂川真理子
活動時間  :原則として月曜日・水曜日(木曜日は活動しません)
●活動内容:
 活動目標 1枚1枚の写真を、心をこめて撮影し、心に残る作品を作る。
 活動予定 高文連 上川支部写真展・研究大会
      全国高等学校写真選手権大会(「写真甲子園」)
      留萌高等学校学校祭 など


 

 

茶道部


〈茶道部〉

部員数   :19名(1年5名、2年11名、3年3名)
部活動指導員:浦川智帆 水口明日香
活動時間  :金曜日 放課後~18:00(木曜日にお稽古の準備有り)

●活動内容
 週に1度、作法室で茶道を学んでいます。
 お点前の作法だけでなく、日常の礼儀作法、おもてなしの心なども、茶道を通して養うことを目的としています。
 毎年、学校祭でお点前を披露しています。秋には裏千家淡交会空知支部学校茶道親睦茶会に参加します。
 留萌市内の異文化交流事業では他国からの研修生と児童館の子どもたち・お母さんたちとお茶で交流します。
 技術を身につけると、裏千家茶道の入門のお免状を取得することができます。



 

 

英会話部


〈英会話部〉

部員数   :5名(2年2名、3年3名)
部活動指導員:中林隼人 アドコック・キャサリン
活動時間  :月・水曜日 16:00~17:30
               木曜日 17:00~18:30
●目標
  英語弁論大会への出場を通じて、英語の4技能(読む・書く・話す・聞く)を

  総合的に伸ばす。
  卒業までに全員英検2級以上の取得を目指す。
  ALTとの活動を通して、表現力を身につけ、様々な物の考え方を知る。

●活動内容
  弁論大会に向けた英語スピーチの練習
  英検・入試対策
  ALTと一緒に簡単クッキング
  ミニディベート
  映画鑑賞
 


 



 

演劇部


〈演劇部〉

部員数   :3名(1年0名、2年2名、3年1名)
部活動指導員:田崎 弘典  祐川 亮
活動時間  :月~金曜日 16:00~18:30
         土曜日     8:30~12:30
●活動予定
  4月 基礎練習
  5月 
基礎練習、学校祭の台本作成
  6月 
基礎練習、学校祭に向けた練習
  7月 学校祭にて上演
  8月 高文連の台本作成
  9月 机上打ち合わせ など
 10月 高文連上川支部演劇発表大会にて上演
 11月 
基礎練習 
 12月 自主公演の台本作成
  1月 自主公演
  2月 机上打ち合わせ など
  3月 高文連上川支部 春の演劇祭にて上演



 
 
 

木工研究会

〈木工研究会〉

●部員数    :6名(2年3名、3年3名)
●部活動指導員 :長島弘幸、佐藤稔
●活動時間   :不定期(大会やイベントの日程による)
           平日 放課後 ~18:30
           休日 9:00~15:00

●活動内容:
 「技・匠・巧」をテーマに、木材加工技術の向上を主として、
 木工の楽しさを広めるために活動しています。

 ◆第19回高等学校ものづくりコンテスト全国大会
  木材加工部門 北海道地区予選会(6月)
   参加生徒:2学年 髙野 光生
        3学年 桝谷 健作(優良賞)
 ■2019サイエンスパーク 工業高校フェスタ(7月)
  木工体験コーナー 革ベルト付きキーホルダーの製作
 
 

電子工作研究会

〈電子工作研究会〉

●部員数   :4名(1年1名、2年0名、3年3名)
●部活動指導員:工藤克也、大柳治
●活動時間  :不定期
●活動内容:
・過去の活動・・・マイコンカーラリー・ロボット競争への参加など
・現在の活動・・・活動内容の精査・模索中          

 
 

放送局


〈放送局〉

部員数 :9名(1年3名、2年5名、3年1名)
部活動指導員:工藤大輔、岸上謙
●活動時間:月・火・水・金 16:00~18:30
          土              9:00~12:00
           木・日   休み    
       ※大会前1ヶ月間は週休日も活動します。

●活動内容:
 ◎放送局の活動は、大きく分けて2つです。
   ①内活動~学校祭や卒業式のメモリアルビデオ作成、音響など。
   ②外活動~NHK高校放送コンテスト・高文連放送大会への参加。
        地域行事への参加。
 
  放送局の活動では、大会に向けた番組制作での取材活動を通してコミュニケー   ション力を養うことができたり、企画会議やチームでの作品作りで協調性を養うこ  とができたりと、人間性を養うことができます。
  また、学校行事の裏方として活躍するなど、やりがいのある活動も多いです。
  局の目標は、NHK高校放送コンテストの北海道大会で会場を驚かせ、全国大会  に出場することです。

 《活動予定》
  4月 新入生勧誘、Nコン番組制作
  5月 NHK高校放送コンテスト上川地区大会出場
  6月 NHK高校放送コンテスト北海道大会出場
  7月 学校祭メモリアルビデオ制作上映、当日音響、呑濤まつり前夜祭アナウンス
  8月 高文連番組企画会議、制作
  9月 高文連番組制作
 10月 高文連放送コンテスト上川地区大会出場
 11月 高文連放送コンテスト北海道大会出場
 12月 Nコン番組企画会議
  1月 Nコン番組企画会議、制作
  2月 卒業式メモリアルビデオ制作、Nコン番組制作
     旭川まちかど映画祭出品予定
  3月 卒業式メモリアルビデオ上映、Nコン番組制作
 
 ※平常活動 
  ①発声練習
  ②放送局員向けの放送基礎講習(土曜日) 
  ③FMりべーる(旭川)ハイスクールレディオの収録、放送(毎月第4月曜日)


 

商業研究会


〈商業研究会〉

●部員数   :10名(1年3名、2年4名、3年3名)
●部活動指導員:大嶋武史 小野寺信一 安田英晴
●活動時間  :火曜日・金曜日、イベントに合わせた活動
●活動内容
  留萌地域の課題とそれに対する解決策を検証し、地域社会と協同した取組を実践す ることで、地域の未来創造に貢献していく。
  地域のイベントに参加し、地域活性化に取り組む。
●主な活動
 ・かずもちゃん焼きの実演販売
  5月 かずのこフェスタ
     うまいよるもい市
  7月 学校祭
     うまいよるもい市
  8月 SBP交流フェア(三重県伊勢市)
  9月 旭川マルシェ(旭川市)
 
 ・ポスターセッション
     SBP交流フェア(三重県皇学館大学)


 

バレー同好会


〈バレー同好会〉

部員数   :9名(1年6名、2年2名、3年0名、マネージャー1名)
部活動指導員:佐藤輝彦
活動時間:平日 放課後~18:00または19:30
       土曜日・日曜日 午前中
       ※平日1日は休養日、土・日に関しては月に4~5日休養日
●活動内容:今年度から設立。
       初心者からでもきちんと指導します。高校時代、何かに打ち込みたい人
                  は、ぜひ参加してください。絶対に良い思い出を残してあげます。
       主に留萌市スポーツセンターで練習しています。

顧問の考え:高校3年間で、「バレーボールを続けてよかった。」と思える活動をし        ています。仲間を大切にし、支えてくれている人たちに感謝の気持ちを        持つことが大切です。そして、バレーボールを通じて築いた人間関係、        鍛えた体は、将来の宝となります。かつて全国大会にも出た「留萌高校        男子バレーボール(同好会)」、ぜひ興味のある方は連絡をください。

目  標:全道大会での勝利・上位進出が目標です。
       しかし、その前提として、周囲から信用される人間、思いやりのある人間       となることを目指します。

主な活動予定(大会関係)
         4月 旭川支部バレーボール春季大会
         5月 高体連バレーボール競技旭川支部予選
         6月 高体連バレーボール北海道大会
        11月 全日本バレーボール選手権大会北海道大会
         2月 北海道高等学校バレーボール新人大会北海道大会
            旭川支部バレーボール冬季大会