部活動紹介


     

    野球部

    〈野球部〉

    部員数   :39名(1年15名、2年14名、3年10名)
    部活動指導員:部 長 村山 圭史
             副部長 渋川  亮
             コーチ 関谷健一郎
             監 督 土清水賢一
    活動時間  :平日 放課後~19:00
             土日    8:00~16:00
          (練習試合で遠征する場合は前後します)
           ※考査期間中や長期休業中には、進路目標の実現に向けた勉強会を行っ
            ています。

     
     

    サッカー部


    〈サッカー部〉

    部員数    :34名(1年11名、2年13名、3年10名)
    部活動指導員 :丸山真望、大森浩平、梶洋昭
    活動時間   :火曜日から日曜日(月曜日をオフとしています)。
              平日16:00~19:00
              土日  9:00~12:00
    ●活動内容:
     統合後、新体制になってからは、より一層全道大会を目指して懸命に練習しています。システム・構造に重点を置き、課題解決(弱点解消)に向けた練習を中心としています。
     【主要大会】
      ・高体連旭川支部大会・選手権旭川支部大会・旭川地区秋季大会
      ・旭川地区フットサル大会 など
     【合宿】
      ・北見合宿(オホーツクフェスティバル)・札幌合宿・室蘭合宿 など
     【練習試合(対戦校)】
      ・旭川永嶺高・旭川西高・旭川東高・旭川龍谷高・旭川大学高・富良野高
      ・滝川高・岩見沢緑陵高・岩見沢農業高・琴似工業高・紋別高・北見柏陽高
      ・札幌清田高・札幌英藍高・釧路北陽高・北海学園大学 など

     
     

    男子バスケットボール部

    〈男子バスケットボール部〉

    部員数   :10名(選手:1年4名、2年4名、3年0名 マネージャー2)
    部活動指導員:小沼孝史、村松元気、森大介
    活動時間  :火・木・金曜日:放課後~19:30 水曜日:放課後~17:00
             土・日曜日:8:30~17:30内で4時間程度
    ●活動内容:
     主な活動予定
      4月 旭川地区春季大会
      5月 高体連旭川支部大会
      6月 高体連全道大会
      8月 国民体育大会全道大会
      9月 北海道高等学校選手権 留萌地区予選会
     10月 旭川地区秋季大会
     11月 北海道高等学校選手権 全道大会
     12月 全道高等学校新人大会 留萌地区予選
      1月 全道高等学校新人大会 全道大会

     
     

    女子バスケットボール部


    〈女子バスケットボール部〉

    部員数   :17名(1年2名、2年9名、3年6名)
    部活動指導員:海老井基広、大川和彦
    活動時間  :平日 1時間半
             休日 3時間
             →曜日によって開始時刻が変わります。
             ※休み:水曜日、大会遠征後
    ●活動内容:
      中学校から継続して入部する人もいれば、高校から始まる人もいます。また、マ
     ネージャーとして活躍する人もいます。
      バスケットボールの技術向上はもちろんのこと、バスケットボールを通して人間力
     の向上も目指し、日々励んでいます。

     主な大会
       4月:旭川地区春季大会
       5月:高体連旭川支部予選
       8月:国民体育大会
       9月:ウィンターカップ予選大会
      10月:旭川地区秋季大会
      11月:ウィンターカップ全道大会
      12月:新人大会
       1月:新人全道大会
       3月:ファーストスポーツ杯  
     
     
     

    卓球部


    〈卓球部〉

    部員数   :24名(1年10名、2年10名、3年4名)
    部活動指導員:山科晶裕、晴山亮太郎
    活動時間  :平日 月・水 15:40~17:30   
                火    17:30~19:30         
                木    16:40~18:00         

                          休日 土・日  ① 8:30~11:30
                                               ②11:30~14:30
                                               ③14:30~17:30 ※体育館部活動ローテーション制
             休み 金曜日
    ●活動内容
       留萌高校卓球部は、本校体育館で平日は2時間程度、土日は3時間程度の練習を
      しています。
       練習内容は、主に基礎練習やフットワーク練習、課題練習が中心で、全道大会出
      場目指して日々の練習に励んでいます。
     
     主な活動予定
      大会関係  5月 高体連旭川支部予選
               国体地区予選
            6月 高体連全道大会
               国体全道大会
            8月 選手権予選
           10月 選手権全道大会
           11月 新人戦旭川支部予選
           12月 新人戦全道大会

     
     

    バドミントン部

    〈バドミントン部〉

    部員数   :32名(1年10名、2年5名、3年17名)
    部活動指導員:杉ノ原是、小山内一寛、砂川真理子
    活動時間  :月→放課後~17:30
             水・金→7:30~19:30
                          木(トレーニング)→放課後~17:30
             土日祝→8:30~17:30内で4時間程度
             →曜日によって開始時刻が変わります。
             ※休み:火曜日、その他活動状況に応じて
    ●活動内容:
      おもな活動予定
     4月  国民体育大会バドミントン競技旭川地区予選会 兼 道新杯(複)
         ・ミズノ杯(単)
     5月  全道高校バドミントン競技大会旭川支部予選会
     7月  北海道バドミントン選手権大会旭川地区予選会
     9月  会長杯兼ヨネックス杯バドミントン大会
    12月  北海道高等学校新人バドミントン大会旭川地区予選会
     3月  高校学年別バドミントン大会 兼FD杯バドミントン大会
     
     

    ソフトテニス部


    〈ソフトテニス部〉

    部員数   :21名(1年4名、2年11名、3年6名)
    部活動指導員:佐川陽一・高橋仁
    活動時間  :夏季 平日16:00~18:30 土日9:00~12:00 月曜休み
             冬季 平日16:00~17:30 土 9:00~12:00 水、日曜休み
    ●活動内容:
      夏季はテニスコートでボールを打ち、冬季は週に1度程度室内のコートでボールを使った練習、その他の日は筋肉トレーニングなどを中心に活動しています。部員は5月に行われる高体連を目標にがんばっています。



     
     

    硬式テニス部


    〈硬式テニス部〉

    部員数    :6名(1年0名、2年2名、3年4名)
    部活動指導員 :柳本佳寿、齊藤圭祐
    活動時間   :平日15:45~18:30
              土日  9:00~13:00(不定期)
              日曜 休み
              ※冬期間はこの限りではありません。
    ●活動内容:
       4月:旭川オープン春季ジュニアダブルス大会
       5月:旭川オープン春季ジュニアシングルス大会
          北海道高校テニス選手権大会旭川支部予選
       8月:北北海道オープンジュニアテニストーナメント
       9月:北海道高等学校秋季テニス大会旭川支部予選
          旭川オープン秋季ジュニアダブルス大会
          旭川オープン秋季ジュニアシングルス大会

     新入生は、ラケットの扱い方などの基礎基本を習得し、ラリーができるようになるまでは試合には出場しません。デビュー戦は9月の北海道高等学校秋季テニス大会旭川支部予選を予定しています。

     
     

    空手道部


    〈空手道部〉

    部員数    :11名(1年3名、2年3名、3年5名)
    部活動指導員 :村木優公、新井隆彰
    活動時間   :月~水、金   16:00~18:20   
              木          17:00~18:20         
         
         土                    9:30~12:30
              休み 日曜日
    ●活動内容
      ・体力トレーニング
      ・組手トレーニング
      ・形トレーニング

     
     

    剣道部


    〈剣道部〉

    部員数   :7名(1年2名、2年4名、3年1名)
    部活動指導員:溝渕大地、目黒達哉
    活動時間  :平日16:00~18:00
             土曜  9:30~12:30
             日曜  休み  ※大会前、長期休業は変更あり
    ●活動内容:
     主な活動予定
      4月
      5月 北海道高等学校選抜剣道練成大会(札幌市)
         春季大会兼国体予選旭川支部予選会(旭川市)
         高体連旭川支部予選会(旭川市)
      6月 高体連全道大会
      7月 留萌管内昇段審査
      8月 大平原狗鷲旗全道高等学校剣道大会(帯広市)
      9月 西部北海道剣道優勝大会
     10月 
     11月 新人戦(旭川市)
     12月 上川管内剣道新人戦、練成会(旭川市)
      1月 新人戦全道大会
      2月
      3月

     
     

    弓道部


    〈弓道部〉

    部員数    :24名(1年11名、2年8名、3年6名)
    部活動指導員 :山田朋生、髙橋伸也、本山理絵
    活動時間   :平 日 放課後~18:00(19:00まで自主練習あり)
              土曜日  9:00~12:00(15:00まで自主練習あり)
              日曜日  9:00~12:00(15:00まで自主練習あり)
    ●活動内容:
     留萌高校弓道部員は全員が高校に入学してから始めています。他の高校も同様で、みんな高校からの一斉スタートで全道大会や全国大会を目指して覇を競っています。
     弓道は競技としての面を持ちつつ、武道としての所作を競技上に多く残しています。「礼」を踏まえた様々な動き、姿勢を学び、その上で弓道を学んでいます。
     留萌高校弓道部は開校当初より活動し、数多くの実績を残す部活動です。部員は弓道を通し、心身を鍛えながら日々活動しています。

     ○大会関係  4月:中部地区春季大会
           5月:高体連旭川支部予選、国藍地区選考会
           6月:高体連全道大会、国体全道選考会
           8月:インターハイ、夏季合同合宿(任意参加)
           9月:選抜大会旭川支部予選、国民体育大会
          10月:選抜北北海道大会
          12月:全国選抜大会
           1月:冬季合同合宿(任意参加)
           3月:東日本大会、札幌遠征合宿(任意参加)
     ○新入部員の年間活動スケジュール
           4月:基礎動作
           5月:基礎動作(ゴム弓使用)、弓道衣などの購入
           6月:基礎動作、巻藁練習
           7月:基礎動作、巻藁練習、的前練習
           9月以降、新人戦および各オープン参加型の大会へ出場予定
     
     
     

    スキー部


    〈スキー部〉

    部員数    :2名(クロスカントリー1名(3年)、アルペン1名(3年))
    部活動指導員 :祐川亮、村山圭史、九津見祐加
    活動時間   :平 日:放課後~18時30分
              土曜日:8:30~17:00(2部練習)
              日曜日:8:30~12:30(シーズンは2部練習あり)
              休み:シーズンオフ毎週月曜日、
                 シーズンイン5~6日程度に1日休み
                         昨年度実績 年間116日休み
    ●活動内容:
    (クロスカントリー)
       オフシーズンはランニング(持久走・インターバル・山間走等)、筋トレの他、
      ローラースキーでのトレーニング、ポールトレーニング、登山等の練習を行ってい
      ます。11月より週末は旭岳・美瑛白金での雪上トレーニングが始まり、地元留萌
      では12月より市内クロスカントリーコースで練習します。
    (アルペン)
       オフシーズンはランニング(持久走・インターバル・坂道ダッシュ等)、筋トレ
     (体幹トレ・ウエイト・バランスボール等)、その他(SAQ・自転車等)などのト
      レーニングが中心となります。11月下旬より雪を求めて遠征しスキー滑走をしま
      す。
     
     

    吹奏楽部

    〈吹奏楽部〉

    部員数   :37名(1年9名、2年12名、3年16名)
    部活動指導員:山下賢一、大内由貴恵、工藤大輔、鈴木未来、安西裕司
    活動時間  :平日 放課後~18:30(19:30完全撤収)
             土日     8:30~17:00(18:00完全撤収)
             ※休み:木曜日は自主練、土日の休みは適宜設けています。
    ●活動内容:
      主な活動予定
       ○大会関係
        6月:高文連上川支部音楽発表大会
        7月:留萌地区吹奏楽コンクール
        8月:北海道地区吹奏楽コンクール
        1月:留萌地区管楽器個人・アンサンブルコンクール
        2月:北海道管楽器個人コンクール・北海道アンサンブルコンクール
       ○演奏会・発表関係
        6月:太子祭出演
        7月:留萌神社祭
        9月:留萌管内吹奏楽祭
        3月:定期演奏会
     
     

    美術部

    〈美術部〉

    部員数    :20名(1年11名、2年3名、3年6名)
    部活動指導員 :鈴木未来、大和田真利
    活動時間   :平日→放課後~18時、土日→9時~13時
            ※基本的に土日は休みですが、高文連前は土日も活動することが
            あります。その際は9時~16時頃を目処に活動時間としています。
    ●活動内容:
     ・デッサンなどの基礎力向上メニュー
     ・個人制作
     ・対面式や学校祭のバック絵制作(生徒会からの依頼)
     ・高文連や公募展に向けた作品制作

     H30大会成績
      平成30年度北海道高等学校文化連盟上川支部美術展・研究大会 
      入選1名 佳作4名
     
     

    ボランティア部

    〈ボランティア部〉

    部員数    :23名(1年5名、2年10名、3年8名)
    部活動指導員 :工藤美幸、佐藤千慎、水口明日香
    活動時間   :不定期
    ●活動内容:
     ・募金活動
     ・特別養護老人ホーム訪問
     ・幼稚園・児童センター訪問
     ・支部大会運営
     
     

    写真部


    〈写真部〉

    部員数   :19名(1年10名、2年5名、3年4名)
    部活動指導員:森大介、大磯裕司
    活動時間  :今年度は、原則として火曜日・水曜日
    ●活動内容:
     活動目標 1枚1枚の写真を、心をこめて撮影し、心に残る作品を作る。
     活動予定 高文連 写真展・研究大会
          全国高等学校写真選手権大会(「写真甲子園」)
          留萌高等学校学校祭 など


     

     

    木工研究会

    〈木工研究会〉

    ●部員数    :7名(1年2名、2年3名、3年2名)
    ●部活動指導員 :長島弘幸、佐藤稔
    ●活動時間   :不定期ですが、放課後16:00~18:00が目安です
    ●活動内容:
     ◆第18回高等学校ものづくりコンテスト全国大会 木材加工部門 北海道地区予選会
      参加生徒:2学年 桝谷健作
           3学年 高橋拓人(優秀賞)
     
     

    電子工作研究会

    〈電子工作研究会〉

    ●部員数   :4名(1年1名、2年0名、3年3名)
    ●部活動指導員:工藤克也、大柳治
    ●活動時間  :不定期
    ●活動内容:
    ・過去の活動・・・マイコンカーラリー・ロボット競争への参加など
    ・現在の活動・・・活動内容の精査・模索中          

     
     

    放送局


    〈放送局〉

    部員数   :10名(1年7名、2年1名、3年2名)
    部活動指導員:工藤大輔、岸上謙
    ●活動内容:
       ◎放送局の活動は、大きく分けて2つです。
        ①内活動~学校祭や卒業式のメモリアルビデオ作成や
             放送機器操作など。
        ②外活動~NHKコンテスト・高文連大会への参加。
             地域行事への参加。