日誌

平成29年度 活動の記録
2018/03/14

大会報告【スキー部】

| by 情報担当1
(1)第67回全国高等学校スキー大会(2月4~8日、岐阜県高山市・郡上市)

  ・クロスカントリー
    高橋 実紗希  5kmクラシカル 32位
            5kmフリー   17位
  ・アルペン
    北嶋 千遠   (GS)大回転 53位
            (SL)回転  34位

(2)第30回全国高等学校選抜スキー大会(2月16~19日、長野県野沢温泉村)

  ・クロスカントリー
    高橋 実紗希  5kmクラシカル 6位入賞
           10kmフリー   19位
            1.2kmスプリント 16位

(3)第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会(2月25~28日、新潟県妙高市)

  ・クロスカントリー
    高橋 実紗希  5kmクラシカル  9位
     (北海道選抜)女子リレー    4位

  
08:57
2018/03/02

大会報告【バレーボール部】

| by 情報担当1
旭川支部冬季大会(2月3日、4日)

  留萌 2-0 旭川永嶺  留萌 2-0 旭川南
  留萌 0-2 旭川実業  留萌 1-2 旭川商業  第4位

 高体連に向けて旭川支部のシード権がかかった大会でしたが、
 第4位となり、シード権を守ることができました。
 応援に来ていただいた保護者の皆さん、ありがとうございました。

 ゲームの内容としては、まだまだ練習の成果を上手く発揮できない部分がありました。
 まずは練習の中で、しっかりと出し切れるように頑張りたいと思います。
 

13:36
2018/02/26

大会報告【吹奏楽部】

| by 情報担当1
第49回北海道アンサンブルコンクール(2月17・18日)

 高等学校の部:金賞 留萌高等学校
              演奏曲:ドボルザーク作曲「管楽セレナーデ ニ短調 Op.44 第4楽章」

第54回北海道管楽器個人コンクール(2月17・18日)

 高等学校の部:金賞 平尾 佳奈子(アルトサクソフォン)
10:54
2018/02/05

大会報告【弓道部】

| by 情報担当1
第13回 中部地区高校選手権大会(2月3日、芦別市総合体育館弓道場)

 男子団体:優勝(三浦・中村・清水・海東・堀・鈴木・橋場)
 女子団体:優勝(藤田・関澤・本間・秋葉・水戸・石黒)
 男子個人:優勝(海東 航)
 女子個人:優勝(水戸 あゆか)


17:43
2018/01/15

大会報告【バレーボール部】

| by 情報担当3
 北海道高等学校バレーボール新人大会 留萌地区予選会(1月14日)

  留萌 2-0 羽幌(25-18、25-14) 全道大会出場権 獲得
 
選抜全道大会からスパイクレシーブ、サーブカットの質の向上を課題に取り組んできました。
その成果が少しずつ表れてきたと感じられたゲームでした。また、ゲームの中での個々の課題を明確にできた大会となりました。
応援に来ていただいた保護者のみなさん。ありがとうございました。

全道大会は2月9日から釧路で行われますが、その前の週の2月3日から旭川で旭川支部冬季大会が予定されています。
このゲームでの課題を次の大会につなげられるよう頑張りたいと思います。

13:10
2017/12/18

大会報告【バスケットボール部】

| by 情報担当1
第30回北海道高等学校バスケットボール新人大会 留萌地区予選会(12月17日)

 男子 留萌  80 - 49 羽幌
     留萌  71 - 50 留萌千望
 女子 留萌  71 - 49 羽幌
     留萌 138 -  9 留萌千望

 男女ともに優勝し、1月26日(金)から行われる全道大会への出場権を獲得しました。
 悪天候の中、応援して下さった保護者の皆様、ありがとうございました。
08:26
2017/11/21

大会報告【バレーボール部】

| by 情報担当3
第70回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 北海道代表決定戦(11月14日~)

1回戦 留萌 2-0 函館大妻
2回戦 留萌 0-2 札幌大谷 2回戦敗退

1、2回戦ともに、自分たちの持ち味である1本を決めきるバレーが発揮できたと思います。
次はもっとレシーブを鍛えて、1月の全道新人大会留萌地区予選で全道大会出場権を取れるように頑張ります。
遠方に関わらず、応援に来ていただいた多くの保護者の皆さん ありがとうございました。
17:24
2017/11/13

大会報告【剣道部】

| by 情報担当1
第37回北海道高等学校新人剣道大会旭川支部予選会(11月11日)

 男子個人戦
  佐々木滉斗(1-1) 1回戦敗退
  佐々木暁斗(1-2) 2回戦敗退
  赤坂雄一朗(1-4) 1回戦敗退
  佐々木楓斗(1-4) 2回戦敗退

 男子団体予選リーグ
  留萌 3-1 旭川商業
  留萌 0-5 旭大高   決勝リーグ進出

 男子団体決勝トーナメント
  留萌 0-3 旭川龍谷  1回戦敗退
14:47
2017/11/11

大会報告【バスケットボール部】

| by 情報担当1
平成29年度 第70回北海道高等学校バスケットボール選手権大会(11月3日)

【男子】留萌 41 -  98 北海道栄 1回戦敗退
【女子】留萌 25 - 104 北見柏陽 2回戦敗退
08:46
2017/10/30

大会報告【卓球部】

| by 情報担当1
平成29年度 北海道高等学校選抜卓球大会 旭川支部予選会(10月28・29日)

 ・男子学校対抗
   予選敗退

 ・女子学校対抗【オープン参加】
   予選敗退

 ・男子シングルス
   門脇(2-4) 4回戦敗退
   長谷川(2-4)2回戦敗退
   森本(1-1) 2回戦敗退
   四宮(1-2) 2回戦敗退
   市川(1-3) 2回戦敗退


 ・女子シングルス
   丸岡(1-1) 1回戦敗退
   江川(1-4) 1回戦敗退
   中嶋(1-4) 2回戦敗退


 ・男子ダブルス
   門脇・市川組  3回戦敗退
   森本・四宮組  1回戦敗退

 ・女子ダブルス
   丸岡・江川組  1回戦敗退

08:09
2017/10/20

大会報告【放送局】

| by 情報担当1
第42回放送コンテスト上川地区大会 兼 第50回高文連上川地区アナウンス・朗読・番組コンテスト(10月18・19日)

 ・ビデオメッセージ部門 「こだわりの田中さん」 第7位
 ・アナウンス部門  野崎明衣/髙木 倫  参加


09:49
2017/10/16

大会報告【陸上競技部】

| by 情報担当1
第70回男子 北海道高等学校駅伝競走大会(10月14日)
 <留萌高校の記録>     ※ 括弧内は【累計順位/区間順位】
  1区(10km)  1-1里深 36分44秒【29位/29位】
  2区(3km)   3-3原口 11分26秒【30位/31位】
  3区(8.1075km)2-4谷口 31分44秒【30位/28位】
  4区(8.0875km)1-2三上 29分29秒【25位/20位】
  5区(3km)   1-3吉田 10分58秒【27位/19位】
  6区(5km)   1-4眞田 19分27秒【25位/25位】
  7区(5km)   1-1黒田 18分14秒【25位/19位】
  総合成績(42.195km)  2時間38分02秒【25位】

11:17
2017/10/10

大会報告【卓球部】

| by 情報担当1
平成29年度北海道卓球選手権大会(10月7~9日)

 ・ジュニア男子シングルス(高校2年生以下)
   門脇(2-4) 2回戦 0-3 敗退
   市川(1-3) 1回戦 3-0
           2回戦 0-3 敗退
 ・ジュニア女子シングルス(高校2年生以下)
   丸岡(1-1) 1回戦 0-3 敗退
   江川(1-4) 1回戦 3-1
           2回戦 0-3 敗退
   中嶋(1-4) 2回戦 3-0
           3回戦 0-3 敗退
 ・一般混合ダブルス
   門脇・中嶋組  1回戦 0-3 敗退
 ・一般女子ダブルス
   江川・中嶋組  2回戦 0-3 敗退
 ・一般男子シングルス
   門脇 1回戦 3-1
      2回戦 1-3 敗退
 ・一般女子シングルス
   丸岡 1回戦 1-3 敗退
   江川 2回戦 3-0
      3回戦 0-3 敗退
   中嶋 2回戦 0-3 敗退

07:38
2017/09/21

大会報告【弓道部】

| by 情報担当1
第39回北海道高等学校弓道選抜大会 北北海道大会旭川支部予選会(9月17・18日)

 男子団体A:三浦(2年)・海東(1年)・堀(2年) 2位
 男子団体B:堀(1年)・鈴木(1年)・中村(1年) 3位タイ
 男子個人:1位タイ 三浦駿介(2年) 6位堀凱仁(1年)
  ※タイとなっているのは、台風の影響で順位決定を行わなかったためです。

 上記の結果より、男子団体と男子個人の2名が北北海道大会へ出場します。


17:11
2017/09/19

大会報告【陸上競技部】

| by 情報担当1
第33回北海道高等学校新人陸上競技大会(9月13~15日)

 ・男子 800m   黒田駆夢 2分09秒05
 ・男子5000m   谷口 歩 棄権
            里深一心 17分01秒18
 ・男子3000m障害 谷口 歩 11分11秒74
 ・男子5000m競歩 三上紘輝 失格
 ・男子砲丸投げ    池田知史 11m18
            小堀夢雅  8m48
 ・男子円盤投げ    池田知史 25m61
 ・男子やり投げ    伊藤行平 50m71 6位入賞
            松野 翔 棄権
 ・女子1500m   川村怜奈 5分42秒04
 ・女子やり投げ    本田 葵 23m70

20:46
2017/09/18

大会報告【バスケットボール部】

| by 情報担当1
第48回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 留萌地区予選会(9月17日)

【男子】留萌 119 - 24 留萌千望
    留萌 116 - 73 羽幌

【女子】留萌 119 - 13 留萌千望
    留萌  78 - 58 羽幌

 男女ともに優勝し、11月2日(木)から行われる全道大会への出場権を獲得しました。

09:16
2017/09/14

大会報告【バレーボール部】

| by 情報担当3
9月10日に行われた 第10回すながわスイートロード杯 バレーボール大会に出場しました。
この大会は上位進出すると、景品としてお菓子がもらえるユニークな大会となっており、今年度は優勝することができました。

大会結果
予選ブロック 対滝川高 ×   対名寄高 ○   対江別高 ○   対札英藍高 ○
決勝トーナメント 対美唄聖華高 ○   対道科学大高 ○   対滝川高 ○      優勝

 

 

優勝賞品として、ナカヤさんからアップルパイ、栗のパイを、また、北菓楼さんからバームクーヘンをいただきました。
また、参加賞として、吉川食品さんからお団子を、また、ホリさんからとうきびチョコをいただきました。
大会を支えていただいた砂川バレーボール協会の皆さん、お菓子を提供していただいた砂川菓子協会様ありがとうございました。
13:34
2017/09/04

大会報告【美術部】

| by 情報担当1
 8月29日(火)~31日(木)、旭川市民文化会館で行われた「平成29年度 北海道高等学校文化連盟上川支美術展・研究大会」に本校美術部員14名が参加しました。本大会では、作品の鑑賞・審査はもちろん、旭川市立美術館での研修や、生徒交流などが行われました。 
 大会結果は以下の通りです。

支部優秀:岡村 実里
入  賞:野村 京香、髙田 健寛
佳  作:石﨑 希、佐々木 詩織、本田 楓、宮田 莉花、佐伯 穂乃花、宮田 夢菜

 支部優秀、入賞の3名は10月に旭川市で行われる全道大会への参加が決定しています。
 
 
12:24
2017/08/21

大会報告【卓球部】

| by 情報担当1
第45回体協杯争奪卓球大会 兼 北海道選手権大会(一般・ジュニアの部)予選(8月20日)

 ジュニア・男子シングルス【高校2年生以下】
  門脇(2-4) 優勝(全道大会への出場権を獲得)
  市川(1-3) 2回戦 0-3 (全道大会への出場権を獲得)

 ジュニア・女子シングルス【高校2年生以下】
  丸岡(1-1)・江川(1-4)・中嶋(1-4) リーグ戦敗退 
  ※女子は全員、全道大会への出場権を獲得

 一般・男子シングルス
  門脇(2-4) 4回戦敗退(全道大会への出場権を獲得)


 一般・女子シングルス
  丸岡(1-1) 1回戦敗退
  江川(1-4) 2回戦敗退
  中嶋(1-4) 3回戦敗退 ※
女子は全員、全道大会への出場権を獲得

 一般・女子ダブルス
  江川(1-4)・中嶋(1-4)組 準優勝(全道大会への出場権を獲得)

 一般・混合ダブルス
  門脇(2-4)・中嶋(1-4)組 3回戦敗退(全道大会への出場権を獲得)

 全道大会は、10月7日(土)から、釧路市で行われます。
12:52
2017/08/21

大会報告【陸上競技部】

| by 情報担当1
平成29年度 高体連新人戦 旭川支部大会(8月19~20日)

 
男子 800m     第5位 黒田駆夢  2分9秒80
 男子5000m     第3位 里深一心 17分53秒95
             第5位 谷口 歩 18分30秒89
 男子3000m障害   第3位 谷口 歩 11分18秒01
 男子5000m競歩    準優勝 三上紘輝 28分27秒77
 男子砲丸投げ      第3位 池田知史 11m80
             第4位 小堀夢雅  7m97
 男子円盤投げ      第5位 池田知史 27m58
 男子やり投げ      準優勝 伊藤行平 50m84
             第3位 松野 翔 49m82
 女子やり投げ      第4位 本田 葵 26m61
 女子1500m     第5位 川村怜奈 5分50秒98  【以上、全道大会出場分のみ掲載】

 
 
 
 
 
07:54
2017/07/25

大会報告【スキー部】

| by 情報担当1
第2回岩見沢トレイルラン(7月23日)
女子10キロの部 第1位 高橋実紗希(タイム:51分57秒)
 
 
08:01
2017/06/19

大会報告【陸上競技部】

| by 情報担当1
第70回 北海道高等学校陸上競技選手権大会(6月13~16日)

 ・男子100m    佐藤 潤 11秒49 予選敗退
 ・男子200m    鈴木翔太 棄権
            佐藤 潤 22秒93 予選通過
                 23秒14 準決勝敗退
 ・男子3000m障害 谷口 歩 11分09秒24 予選敗退
 ・男子5000m競歩 原口青也 30分17秒57 入賞ならず
 ・男子砲丸投げ    室田翔哉 11m55 予選敗退
            池田知史 10m72 予選敗退
 ・男子円盤投げ    佐藤元飛 28m11 予選敗退
 ・男子やり投げ    佐藤元飛 49m35 予選敗退
            伊藤行平 42m69 予選敗退
            松野 翔 50m30 予選通過
                 49m37 8位入賞
 ・男子4×100mリレー(久松・村上・野原・佐藤潤)44秒39 予選敗退
 ・女子やり投げ    舘山椎奈 27m87 予選敗退
            本田 葵 29m06 予選敗退

14:12
2017/06/19

大会報告【放送局】

| by 情報担当1
北海道高等学校文化連盟第41回全道高等学校放送発表会 
兼 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会(6月13日~6月16日、函館アリーナ)

6月14日(水)
 ・朗読部門 竹内瑠奈 (33位/82名)決勝進出ならず
 
 


14:04
2017/06/15

大会報告【卓球部】

| by 情報担当1
平成29年度 第70回北海道高等学校卓球選手権大会
兼 第86回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会(6月13日・14日)


男子ダブルス  工藤・鹿内組 
        2回戦  2-3 小樽潮陵ペア 敗退

18:57
2017/06/13

大会報告【陸上競技部】

| by 情報担当1
平成29年度 高体連旭川支部大会(5月22日~26日)

 男子円盤投げ      第6位 佐藤元飛 28m44
 男子やり投げ      準優勝 佐藤元飛 48m89
             第4位 松野 翔 46m58
             第5位 伊藤行平 46m32
 男子200m      準優勝 鈴木翔太 22秒54
             第4位 佐藤 潤 22秒75
 男子砲丸投げ       第3位 池田知史 11m11
             第4位 室田翔哉 10m92
 男子100m      第5位 佐藤 潤 11秒33
 男子5000m競歩   準優勝 原口青也 32分32秒79
 男子3000m障害   準優勝 谷口 歩 10分44秒66
 男子4×100mリレー 第3位      43秒48
 女子やり投げ      第3位 本田 葵 28m25
             第4位 舘山椎奈 27m51  【以上、全道大会出場分のみ掲載】

15:39
2017/05/29

大会報告【空手道部】

| by 情報担当1
第42回 北海道高等学校空手道選手権大会 旭川地区予選会(5月27日)

男子団体形  留萌高校 準優勝【全道大会出場権を獲得】
女子団体形  留萌高校 優勝 【全道大会出場権を獲得】
男子団体組手 留萌高校 優勝 【全道大会出場権を獲得】
女子団体組手 留萌高校 優勝 【全道大会出場権を獲得】
男子個人組手 加藤 清登 準優勝
       塚田 政希 第3位 【以上2名は、全道大会出場権を獲得】
女子個人組手 平井梨理香 優勝
       田中 優花 準優勝 【以上2名は、全道大会出場権を獲得】

 
16:47
2017/05/29

大会報告【スキー部】

| by 情報担当1
第7回 カムイの杜トレイルラン(5月28日)
女子10キロの部 第3位 高橋実紗希(タイム:52分51秒)

 
16:03
2017/05/29

大会報告【放送局】

| by 情報担当1
北海道高等学校文化連盟第41回全道高等学校放送発表会 
兼 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会旭川地区大会(5月24・25日)

創作ラジオドラマ部門 「あの宇宙の彼方に」 出品
創作テレビドラマ部門 「Broken Days -壊された日々-」 出品
アナウンス部門    阿部 美優 参加
朗読部門       竹内 瑠奈 7位入賞【全道大会出場】

 
 
08:24
2017/05/26

大会報告【バレーボール部】

| by 情報担当3
平成29年度 北海道高等学校総合体育大会 バレーボール競技 旭川支部予選会(5月23日~25日)
第4位

予選ブロック戦 留萌 2-0 羽幌
決勝トーナメント戦 留萌 2-0 旭川北
決勝リーグ戦 留萌 0-2 旭川実業、留萌 0-2 旭川大学高、留萌1-2 旭川商業

優秀選手賞 年代 結香(古丹別中 出身)
17:27
2017/05/25

大会報告【卓球部】

| by 情報担当1
平成29年度 第70回北海道高等学校卓球選手権大会 旭川支部予選会(5月17~19日)

男子学校対抗 予選トーナメント2回戦 留萌 3-0 南富良野
               3回戦 留萌 3-0 旭川商業  決勝リーグへ
       決勝リーグ       留萌 1-3 留萌千望
                   留萌 1-3 旭川実業
                   留萌 0-3 旭川北   決勝リーグ第4位
女子学校対抗 予選リーグAブロック  2勝2敗にて 予選敗退

男子ダブルス  工藤・鹿内組 ベスト8に進出
        準々決勝  0-3 旭川工業ペア 敗退
        代表決定戦 3-1 旭川北ペア  第5位に入賞し、全道大会への出場権を獲得

15:58
2017/05/25

大会報告【バスケットボール部】

| by 情報担当1
平成29年度 全国高等学校総合体育大会 バスケットボール競技大会 旭川支部予選会(5月24・25日)

男子 2回戦 留萌 73-46 富良野緑峰
   3回戦 留萌 57-73 旭川北   3回戦敗退

女子 2回戦 留萌 41-79 富良野   2回戦敗退 

15:53
2017/05/22

大会報告【サッカー部】

| by 情報担当1
平成29年度 第70回北海道高等学校サッカー選手権大会旭川支部予選会
兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技旭川支部予選会(5月16日)

・2回戦 留萌 1-3 旭川商業 敗退

16:20
2017/04/24

大会報告【バレーボール部】

| by 情報担当1
第14回 旭川支部バレーボール春季大会(4月22・23日)

・1回戦   留萌 2-0 富良野
・2回戦   留萌 2-0 旭川明成
・準決勝   留萌 0-2 旭川大学高
・3位決定戦 留萌 1-2 旭川商業   第4位 

16:49
2017/04/24

大会報告【バスケットボール部】

| by 情報担当1
平成29年度 旭川地区春季バスケットボール選手権大会(4月16・22日)

男子:1回戦 留萌 115- 76 旭川農業
   2回戦 留萌   61-109 旭川永嶺 2回戦敗退

女子:2回戦 留萌  27- 80 旭川東  2回戦敗退 

16:46
2017/04/24

大会報告【バドミントン部】

| by 情報担当1
第72回国民体育大会バドミントン競技 旭川地区予選会(4月15・16日)

・女子Ⅱ部ダブルス  金子琴音・打田ヒカル組 優勝
・男子Ⅱ部シングルス 福士輝明 優勝
・女子Ⅱ部シングルス 金子琴音 準優勝

16:41
2017/02/23

大会報告(弓道部)

| by 情報担当2
 第38回北海道高等学校弓道選抜大会旭川支部予選会(9月)
 男子個人 第3位 村井 創
 男子個人 第6位 鈴木 蓮

第38回北海道高等学校弓道選抜大会北北海道大会(9月)
 男子個人 決勝進出 鈴木 蓮
 男子個人 予選敗退 村井 創

第71回国民体育大会弓道競技会(10月)
 女子団体 予選敗退 藤田 珠里

 応援ありがとうございました。
 

14:51
2017/02/23

大会報告(美術部)

| by 情報担当2
10月6~7日の2日間、北見市民会館で行われた「北海道高等学校文化連盟 第50回 全道高等学校美術展・研究大会」に
本校美術部員2名(仙石摩子、按田陽香)が参加しました。
 大会前日の5日には、網走市にある北方民族博物館の見学をしました。その研修を受け、6日の研修ではオリジナルの
アイヌ文様作りに挑戦しました。カラーペンや色鉛筆を用い、それぞれの生徒らしい作品を制作することができました。
本大会では残念ながら入賞には至らなかったものの、より広い世界を知ることで生徒の成長につながったと感じています。
今回の高文連で全道進出がかなわず悔しい思いをした1,2年生の今後の活躍に期待しています。
           
14:38
2017/02/23

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2
平成28年度北海道卓球選手権大会結果      10月8日(土)~10日(月)旭川市総合体育館

 【ジュニア男子シングルス(高2以下)】
  工藤(2-1)    2回戦   3-1   対旭川東栄高
                3回戦   0-3   対札幌ノースJr.
  小野寺(2-2)1回戦   3-0   対士別翔雲高
                    2回戦   0-3   対伊達中
  花田(2-2)    1回戦   3-2   対江別高
                    2回戦   0-3   対釧路江南高
  鹿内(2-3)    2回戦   2-3   対枝幸高
  門脇(1-4)    1回戦   3-1   対豊浦中
                    2回戦   1-3   対蘭越SC

 【ジュニア女子シングルス(高2以下)】
  斉藤(2-1)   2回戦   3-0   対室蘭工業高
                    3回戦   0-3   対根室高

 【一般男子ダブルス】
  工藤(2-1)鹿内(2-3)組      1回戦   1-3   対音更卓協
  小野寺(2-2)梶間(2-3)組  1回戦   3-1   対旭川実業高
                                    2回戦   0-3   対北広島市役所
  花田(2-2)門脇(1-4)組      1回戦   0-3   対エレッズ旭川

 【一般男子シングルス】
  工藤(2-1)   1回戦   0-3   対伊達フルハウス
  花田(2-2)   1回戦   0-3   対札幌光星高
  鹿内(2-3)   1回戦   3-0   対中標津町卓協
                  2回戦   0-3   対駒大苫小牧高
  梶間(2-3)   1回戦   1-3   対Axis根室

 【一般女子シングルス】
  斉藤(2-1)    2回戦   0-3   対苫小牧フリーダム
14:31
2017/02/23

大会報告(剣道部)

| by 情報担当2
◎第71回国民体育大会剣道競技「少年の部」選手選考会旭川支部予選会
  平成28年5月14日(土)旭川市(大成市民センター体育館)
  【女子個人戦】
   土門楓華(2-3) 対旭大高 1回戦敗退
   大滝和佳(2-2) 対旭大高 1回戦敗退
   年代優花(1-2) 欠場

◎第62回北海道高等学校体育連盟剣道競技旭川支部大会
  平成28年5月25日~27日 旭川市(旭川北高校体育館)
  【女子個人戦】
   土門楓華(2-3) 2回戦進出
   大滝和佳(2-2) 1回戦敗退
   年代優花(1-2) 1回戦敗退
  【女子団体戦】 第3位
   決勝リーグ 0勝3敗
   留萌 0―4 旭川商業高校
   留萌 0-5 旭川大学高校
   留萌 0-3 旭川北高校

◎第17回北海道名寄地方剣道大会
  平成28年6月26日(日)
  【女子団体】 第3位

◎第36回北海道高等学校新人剣道大会旭川支部予選会
  平成28年11月12日(土)
  【女子個人戦】
   土門楓華(2-3) 2回戦進出
   大滝和佳(2-2) 1回戦敗退
   年代優花(1-2) 1回戦敗退
  【女子団体戦Ⅱ部】 第3位 全道大会へ
   留萌 0 ― 3 旭川北
   留萌 1 ― 2 旭川永嶺
   留萌 2 ― 0 苫前商業

◎第36回北海道高等学校新人剣道大会(全道大会)
  【女子Ⅱ部団体】 予選リーグ敗退
   留萌 2 ― 1 登別明日
   留萌 1 ― 2 北見北斗
   同数同本数により、登別明日との代表決定戦(1本勝負で負け)で敗退
14:25
2017/02/23

大会報告(ソフトテニス部)

| by 情報担当2
第46回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会(9月17、18日)

【ダブルス】 
 男子  能登・澤井組 1-4 札幌南
 女子  小野・鈴木組 2-4 帯広南商業

【シングルス】
 男子  能登 0-3 岩見沢東
 女子  鈴木 0-3 札幌大谷
14:22
2017/02/23

大会報告(サッカー部)

| by 情報担当2
平成28年度プレーヤーズカップ 兼 第5回旭川地区高等学校サッカー秋季大会
会 場:旭川市内高校 サッカーグラウンド
〈予選リーグ〉
・1試合目:9月17日(土) 留萌高校 対 富良野高校(3-2) 

・2試合目:9月25日(日) 留萌高校 対 旭川永嶺高校(1-2)

●予選リーグ敗退(予選リーグ2位)



第28回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会 旭川地区予選大会(12月11、18日)


○予選リーグ:2位通過       
・留萌高校 対 旭川商業高校    (1-5)       
・留萌高校 対 富良野緑峰高校   (12-1)       
・留萌高校 対 旭川実業高校    (3-2)

○決勝リーグ               
・留萌高校 対 旭川永凌高校    (2-2) PK(5-4)         
・留萌高校 対 ディベルティード   (5-3)           
・留萌高校 対 旭川北高校      (0-5)           
・留萌高校 対 旭川商業高校    (4-2)           

※ 第3位   
13:25
2017/02/23

大会報告(バスケットボール部)

| by 情報担当2
第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会留萌地区予選会
9月11日(日) 留萌市スポーツセンター

 【男子】 優勝 (対羽幌高校 93対58 、 対留萌千望高校 74対63)
 【女子】 優勝 (対留萌千望高校 82対23 、 対羽幌高校 74対38)

 男女ともに、11月11日から函館で行われる全道大会に出場。


平成28年度旭川高等学校バスケットボール秋季大会
10月8日(土) 旭川北高校(男子会場)・旭川南高校(女子会場)

 【男子】 2回戦 対旭川永嶺 52対103 敗退
 【女子】 1回戦 対旭川龍谷 17対119 敗退


第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会
11月11日(金) 函館アリーナ

 【男子】 対海星学院高校  47対111
 【女子】 対札幌東商業高校 11対169


第29回北海道高等学校バスケットボール新人大会留萌地区予選会
12月18日(日) 留萌市スポーツセンター

 【男子】 対留萌千望高校  122対57
 【女子】 対羽幌高校     20対0(不戦勝)

男女ともに1月24日(火)から札幌で開催される全道大会に出場。


第29回北海道高等学校バスケットボール新人大会
1月24日(火) 北海道立総合体育センター

 【男子】 1回戦 対東海大学付属札幌高校  32対138
 【女子】 1回戦 対旭川龍谷高校      16対143
13:21
2016/08/30

大会報告(陸上競技部)

| by 情報担当2
新人旭川地区大会 8月20日・19日
【男子100m】
2年鈴木 11.49(決勝2位)
2年佐藤潤 1171
2年野原 12.11
【男子200m】
2年鈴木 2294(決勝2位)
2年野原 24.97
2年佐藤潤 23.64
【男子400m】
2年村上 55.44(決勝7位)
【男子800m】
1年谷口 2:27.33
【男子1500m】
1年谷口 4:56.89
【男子5000mW】
2年原口 32:07.41
【男子砲丸投】
2年室田 10m28(決勝3位)
2年清水 9m11
1年池田 10m55(決勝2位)
【男子ハンマー投】
2年清水 22m48(決勝3位)
1年松野 22m46(決勝4位)
【男子円盤投】
2年佐藤元19m54
2年室田 23m59(決勝4位)
1年池田 21m39
【男子やり投】
2年佐藤元 46m42(決勝2位)
1年伊藤 41m91
1年松野 41m51
【女子100m】
2年舘山 15.30
1年本田 16.65
【女子やり投】
2年舘山 24m65(決勝7位)
1年本田 22m25
18:14
2016/08/30

大会報告(サッカー部)

| by 情報担当2
(サッカー部 大会結果報告)
大会名:平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会北海道大会旭川地区予選
会 場:旭川市東光スポーツ公園 サッカー場

・1回戦:8月21日(日) 留萌高校 対 旭川龍谷高校(5-0) 勝利
・2回戦:8月27日(土) 留萌高校 対 旭川商業高校(0-2) 敗退
18:14
2016/08/19

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2

第44回体協杯争奪卓球大会 兼 北海道卓球選手権予選 結果 


平成28年8月14日(日)留萌市スポーツセンター







【ジュニア男子シングルス(高2以下)】


工藤(2-1)  準決勝敗退 0-3 対モンスターズjr(道ランキング選手)全道出場権第3位
小野寺(2-2)  2回戦敗退 1-3 対留萌千望
全道出場権
熊谷(2-2)  1回戦敗退 1-3 対羽幌


花田(2-2)  2回戦敗退 0-3 対モンスターズjr(道ランキング選手)全道出場権
梶間(2-3)  2回戦敗退 1-3 対羽幌


鹿内(2-3)  3回戦敗退 2-3 対モンスターズjr(道ランキング選手)全道出場権
土井(1-1)  1回戦敗退 0-3 対モンスターズjr(道ランキング選手)

門脇(1-4)   2回戦敗退 0-3 対モンスターズjr(道ランキング選手)全道出場権




【ジュニア女子シングルス(高2以下)】


斉藤(2-1)  2回戦敗退 0-3 対留萌千望 
全道出場権




【一般男子シングルス】


工藤(2-1)  4回戦敗退    0-3 対モンスターズjr(道ランキング選手)全道出場権
小野寺(2-2)  2回戦(初戦)敗退 0-3 対モンスターズjr(道ランキング選手)

熊谷(2-2)  2回戦(初戦)敗退 0-3 対羽幌


花田(2-2)  3回戦敗退    0-3 対留萌千望
全道出場権
梶間(2-3)  3回戦敗退    0-3 対モンスターズ
全道出場権
鹿内(2-3)  4回戦敗退    1-3 対モンスターズ
全道出場権
土井(1-1)  2回戦(初戦)敗退 0-3 対モンスターズ


長谷川(1-2) 1回戦敗退    2-3 対留卓研


門脇(1-4)   3回戦敗退    1-3 対留萌千望






【一般女子シングルス】


斉藤(2-1)  2回戦(初戦)敗退 1-3 対モンスターズ 
全道出場権




【一般男子ダブルス】


工藤(2-1)・鹿内(2-3)組  準決勝敗退 0-3 対留萌千望 全道出場権第3位
小野寺(2-2)・梶間(2-3)組 3回戦敗退 0-3 対モンスターズ全道出場権
花田(2-2)・門脇(1-4)組  3回戦敗退 1-3 対留萌千望全道出場権
熊谷(2-2)・土井(1-1)組  1回戦敗退 2-3 対天塩中






【一般女子ダブルス】


斉藤(2-1)・斉藤(天塩中)組 1回戦敗退 0-3 対羽幌フレンズ 


10:55
2016/07/01

大会報告(弓道部)

| by 情報担当2
第71回国民体育大会弓道競技北海道予選会  平成28年6月25日(土) 苫小牧市総合体育館弓道場

【男子】:中部地区A(山口、斎藤、野田、鈴木)2位

【女子】:中部地区A(藤田、岩見沢西、栗山) 1位 → 北海道代表(いわて国体へ)10月7,8,9日
      :中部地区B(美唄尚栄、滝川、石黒)予選敗退

 

11:11
2016/06/23

大会報告(弓道部)

| by 情報担当2
第62回北海道高等学校弓道競技選手権大会
平成28年6月15日~17日  旭川市総合体育館 仮設弓道場

男子個人:野田航平(3-1)決勝進出
女子個人:宮下春花(3-1)予選敗退

男子団体:準優勝
     
   【予選9位タイ通過】
   【2次予選8位通過】
   【決勝トーナメント】
         1回戦  13 対  11 北見工業高校
           
            準決勝 13 対  9 釧路湖陵高校
              
             決勝 9 対 10 札幌英藍高校
16:34
2016/06/17

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2
卓球部国体道予選 結果(6月10日) 



 【少年男子の部】

川本(3-2) 2回戦 3-1 対札幌龍谷
                 3回戦 3-0 対大麻
                 4回戦 0-3 対駒大苫小牧 敗退

有馬(3-1) 2回戦 3-1 対札幌琴似工業
                 3回戦 0-3 対駒大苫小牧 敗退

工藤(2-1) 1回戦 3-0 対静内
                 2回戦 3-0 対帯広工業
                 3回戦 3-0 対旭川工業
                 4回戦 0-3 対北科大  敗退

花田(2-2) 1回戦 3-0 対倶知安
                 2回戦 0-3対エレッズ旭川  敗退

鹿内(2-3) 2回戦 3-1 対 室蘭栄
                  3回戦 0-3 対 駒大苫小牧 敗退

熊谷(2-3) 1回戦 3-2 対倶知安
                  2回戦 0-3 対室蘭栄 敗退

土井(1-1) 1回戦 2-3 対釧路工業 敗退
長谷川(1-2) 2回戦 0-3 対駒大苫小牧 敗退
門脇(1-4) 2回戦 0-3 対駒大苫小牧 敗退
【少年女子の部】

宮下(3-3) 2回戦 3-1 対北見商業
                  3回戦  0-3 対帯広大谷 敗退

荒関(3-3) 2回戦   3-1 対新冠中
                  3回戦 3-0 対北科大  敗退

成田(3-4) 2回戦 3-0 対小樽桜陽
           3回戦 3-0 対北広島
                  4回戦 1-3 対札幌開成 敗退




金子(2-1) 2回戦3-0 対札幌日大
     3回戦 0-3 対札幌大谷 敗退

齊藤(2-1) 2回戦 0-3 対駒大苫小牧 敗退
中村(2-4) 2回戦 0-3 対札幌大谷 敗退



17:35
2016/06/17

大会報告(弓道部)

| by 情報担当2
第62回北海道高等学校弓道競技大会旭川支部予選会
平成28年5月19日(木)20日(金)
旭川市花咲スポーツ公園和弓場誠心館


男子個人:野田航平(3位)全道大会進出
女子個人:宮下春花(2位)全道大会進出
男子団体:優勝 全道大会進出
女子団体:3位 



11:05
2016/06/17

大会報告(陸上競技部)

| by 情報担当2
高体連旭川支部大会終了!!
5月23日(月)から25日(水)にかけて、旭川市花咲陸上競技場にて高体連が行われました。約1週間前に行われた、道北春季選手権大会にて本校の多くの生徒が記録を更新し、全道権獲得に期待を抱き、挑みましたが、さらに記録を更新する生徒がたくさん出た実りある大会となりました。全道の権利を獲得したのは15名で、6月14日(火)から室蘭市にて行われる高体連全道大会に臨みます。

  
                         大会開始           自己ベスト更新!         初の5000mW入賞!
  
       女子円盤入賞          腰を痛めながら頑張った    男子やり投げ目標50m越え! 
        
                    次はインターハイだ!     100m、200mともに入賞     男子4×100mR2年生チーム初入賞                     
                                                  
       長い苦労が実ったね!    ライバルに負けるな!        3000mSC9分台期待してます!

たくさん賞状をいただきました!

H28高体連陸上競技旭川支部地区大会
男子100m
2年鈴木 11.59(決勝第6位)
2年野原 12.15(準決勝進出)
2年佐藤潤 11.89(準決勝進出)
男子 200m
2年鈴木 22.51(決勝第4位)
2年野原 24.72(準決勝進出)
男子400m
2年村上 54.85(準決勝進出)
男子800m
3年鹿能 2:01.94(決勝第4位)
1年谷口 2:21.16
男子1500m
3年鹿能 4:21.77
3年倉田 4:18.99
1年谷口 4:53.25
男子5000m
3年滝本 16:31.15(決勝第5位)
3年倉田 16:31.99(決勝第6位)
2年原口 20:52.57
男子5000mW
2年原口 41:32.47(優勝)
男子3000mSC
3年滝本 10:15.01(決勝第2位)
3年倉田 10:51.95
男子砲丸投
2年室田 10m76(決勝第3位)
2年清水 7m31
1年池田 9m35
円盤投
2年室田 25m71(決勝第5位)
2年清水 14m66
1年池田 21m12
男子やり投
2年佐藤元 42m35(決勝第4位)
2年清水 27m03
1年伊藤 34m13

女子100m
3年近藤 14.07
女子800m
3年木村 2:28.51(決勝第5位)
女子走幅跳
2年舘山 3m51
1年本田 3m46
女子砲丸投
3年北山 8m75(決勝第3位)
3年長谷川 9m06(優勝)
女子円盤投
3年北山 22m47(決勝第6位)
3年長谷川 17m47
女子やり投
3年北山 29m99(決勝第2位)
3年近藤 34m43(優勝)
2年舘山 18m07




10:15
2016/06/03

大会報告(空手道部)

| by 情報担当2
空手道部・・・男女団体組手、全道大会出場!

 5月28日(土)留萌高校体育館で第41回高体連空手道大会旭川支部予選会が行われました。開会式では女子団体において5年連続優勝表彰を授与し、主将の3年青山梨瑚さんが力強い選手宣誓をいたしまた。
 結果は女子団体組手と男子団体組手で優勝し、女子個人組手では留萌高校生同士の決勝戦となり3年加藤遥香さんが個人形と合わせて2種目優勝しました。
 
女子個人形優勝・加藤さんの演武                   男子個人形に出場した1年種田君

 
女子個人組手決勝戦(加藤さん対青山さん)               左(加藤さん)、右(青山さん)    
 
男子個人組手準決勝(1年加藤君)                                        
  

【大会結果】
 男子   団体組手:優勝(全道出場)
       個人組手:3位 加藤清登(全道出場)
 女子   団体組手:優勝(全道出場)
       個人組手:優勝 加藤遥香、2位 青山梨瑚(ともに全道出場)
          3位 平井梨理香
       個人形 :優勝 加藤遥香(全道出場)
10:21
2016/06/02

研修会報告(美術部)

| by 情報担当2
5月26日(木)、旭川藤女子高等学校で行われた「北海道高等学校文化連盟 上川支部美術展・実技研修会」に本校美術部員10名が参加しました。
本研修会は高文連支部大会に向けての実力アップが目的とされ、道都大学の先生を講師に、油彩、石膏デッサン、マンガ、モダンテクニック、デザインの5講座が開設されたものです。
この学びを、これからの制作に生かしていってくれることを期待しています!

 


 

17:02
2016/06/02

大会報告(剣道部)

| by 情報担当2
第62回北海道高等学校体育連盟剣道競技旭川支部大会
平成28年5月25日~27日 旭川市(旭川北高校体育館)

【女子個人戦】
土門楓華(2-3) 2回戦敗退
大滝和佳(2-2) 1回戦敗退
年代優花(1-2) 1回戦敗退

【女子団体戦】
決勝リーグ 0勝3敗
留萌 0―4 旭川商業高校
留萌 0-5 旭川大学高校
留萌 0-3 旭川北高校
16:58
2016/06/02

大会報告(バレーボール部)

| by 情報担当2
北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会 旭川支部予選会 第4位
    
    【予選ブロック】 留萌 2-0 旭川藤女子 決勝トーナメント 留萌 2-0 富良野
     【 決勝リーグ】 留萌 0-2 旭川実業  留萌 0-2 旭川大学高 留萌 0-2 旭川商業
16:56
2016/06/02

大会報告(男女バスケットボール部)

| by 情報担当2
【男子バスケットボール部】 
第69回北海道高等学校バスケットボール選手権旭川支部予選会
 一回戦  69 対 59   留萌千望高校    勝利
 二回戦  49 対 148  旭川工業高校    敗退

【女子バスケットボール部】
 一回戦  36 対 76   富良野高校     敗退
16:47
2016/05/25

大会報告(ソフトテニス部)

| by 情報担当2
第69回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会旭川支部予選会

【男子団体】
予選ブロック2位通過
決勝トーナメント1回戦vs旭川東戦 1―2で敗退

【女子団体】
予選ブロック2位通過
決勝トーナメント1回戦vs旭川実業 0-2で敗戦

【男子個人】
横山・升見組 2回戦敗退
斉藤光生・室矢組 2回戦敗退
中村健太・黒田組 2回戦敗退

【女子個人】
柏原・鈴木組 2回戦敗退
小野日園・八谷組 2回戦敗退
18:04
2016/05/25

大会報告(弓道部)

| by 情報担当2
平成28年度 第71回国民体育大会弓道競技北海道予選会少年の部
北海道中部地区選考会

平成28年5月14日(土)
芦別市総合体育館弓道場


男子:野田航平(全体1位)斎藤孝登(全体4位)鈴木蓮(全体6位)山口海(全体6位)
女子:藤田珠里(全体2位)石黒愛弥(全体4位)

以上が中部地区代表として選考。
6月25日(土)苫小牧市で開催される北海道予選会へ出場となります。
18:03
2016/05/25

大会報告(サッカー部)

| by 情報担当2
平成28年度 第69回北海道高等学校サッカー選手権大会旭川支部予選会
5月24日(火)13:00キックオフ 

  1回戦 留萌高校 対 旭川明成高校(0-3)敗退
18:01
2016/05/25

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2
第69回北海道高等学校卓球選手権大会旭川支部予選会 結果    
平成28年5月18日(水)~20日(金)       
        [旭川市総合体育館]
【学校対抗男子】       
 予選トーナメント       1回戦      ○3-2 対旭川西       
                   2回戦      ○3-1 対旭川南    決勝リーグ進出   
 決勝リーグ        第1試合       ●0-3 旭川実業       
               第2試合       ●2-3 対旭川工業       
               第3試合       ●0-3 対旭川北      4位    /16校
【学校対抗女子】       
 予選リーグA     第1試合○3-0 対旭川農業       
              第2試合●2-3 対旭川北       
              第3試合○3-0 対旭川工専       
              第4試合●1-3 対旭川東       
              第5試合○3-0 対旭川西    3位    /6校
       
【個人戦男子ダブルス】       
  熊谷(2-2)・門脇(1-4)組  4回戦 0-3 対旭川実業     ベスト16   
       
【個人戦女子ダブルス】       
  宮下(3-3)・荒関(3-3)組  2回戦 3-1 対旭川北      
                    3回戦 3-0 対旭川永嶺        
                      準々決勝 3-1 対留萌千望       
                        準決勝 2-3 対旭川北    第3位   ( 全道大会へ伊達市6/21~)
  
  成田(3-4)・金子(2-1)組  2回戦 3-1 対旭川永嶺       
                          3回戦 3-0 対旭川北        
                       準々決勝 0-3 対旭川実業        
                     代表決定戦 1-3 対旭川永嶺    ベスト8   
       
【個人戦男子シングルス】       
  川本(3-2)         4回戦 0-3 対旭川実業    ベスト16   

【個人戦女子シングルス】       
  荒関(3-3)         3回戦 2-3 対旭川南                
  成田(3-4)         3回戦 0-3 対旭川東        
       

第44回高瀬杯争奪卓球大会 兼 全道国体予選 結果         平成28年5月22日(日)
        [留萌市スポーツセンター]
【高校男子シングルス】 ※国体予選    国体出場権    9名獲得
  川本(3-2)  3回戦敗退 2-3 対留萌千望       
  工藤(2-1)  3回戦敗退 1-3 対モンスターズjr        
  鹿内(2-3)  3回戦敗退 1-3 対留萌千望       
       
【高校女子シングルス】 ※国体予選    国体出場権    6名獲得
  成田(3-4)  決勝戦   3-1 対留萌:荒関        優勝   
  荒関(3-3)  決勝戦敗退 1-3 対留萌:成田     準優勝   
       
【一般男子ダブルス】       
  小野寺(2-2)・梶間(2-3)組 決勝戦敗退 0-3 対留萌千望         準優勝
  有馬(3-1)・川本(3-2)組  準決勝敗退 1-3 対留萌千望          第3位
       
【一般女子ダブルス】       
  宮下(3-3)・荒関(3-3)組  準決勝敗退 2-3 対羽幌フレンズ         第3位
  成田(3-4)・金子(2-1)組  準決勝敗退 0-3 対留萌千望          第3位
       
【一般混合ダブルス】       
  川本(3-2)・成田(3-4)組  準決勝敗退 0-3 対留萌千望         第3位
18:00
2016/05/25

大会報告(剣道部)

| by 情報担当2
第71回国民体育大会剣道競技「少年の部」選手選考会旭川支部予選会
平成28年5月14日(土)旭川市(大成市民センター体育館)

女子個人戦
土門楓華(2-3) 対旭大高 1回戦敗退
大滝和佳(2-2) 対旭大高 1回戦敗退
年代優花(1-2) 欠場
18:00
2016/05/11

大会報告(ソフトテニス部)

| by 情報担当2
第41回ミズノ杯全道高校選抜ソフトテニス選手権大会

 男子5月7日開催 大健闘
 女子5月8日開催 柏原(3年)・鈴木深奈(2年)ペア3回戦進出
20:01
2016/05/11

大会報告(サッカー部)

| by 情報担当2
平成28年度 旭川地区高等学校サッカー春季大会 結果(サッカー部)

 ・4月29日(水) 留萌高校 対 旭川北高校 (0-2)

 ・5月 1日(日) 留萌高校 対 旭川農業高校(2-0)

 ・5月 3日(火) 留萌高校 対 旭川東高校 (0-1)

 ・5月 4日(水) 留萌高校 対 旭川南高校 (0-4)
19:59
2016/04/27

大会報告(バドミントン部)

| by 情報担当2
第71回国民体育大会バドミントン競技旭川地区予選会 (4/23.24 於:旭川市総合体育館)

 【男子Ⅰ部ダブルス】      浅海・工藤組 芳賀・祐川組               2回戦敗退
 【男子Ⅱ部ダブルス】      福士・西條組 若松・熊木組               3回戦敗退
                      坂本・早坂組 工藤・片柳組               2回戦敗退
                      仁平・沼田組 仲田・外山組               1回戦敗退
 【女子Ⅱ部ダブルス】      金子・菊地組                                        4回戦敗退(ベスト8)
                                                      打田・髙橋組                                        3回戦敗退
 【男子Ⅰ部シングルス】     芳賀 祐川 浅海                                2回戦敗退
 【男子Ⅱ部シングルス】     早坂                                        5回戦敗退(ベスト8)
                       若松                                                     4回戦敗退
                     工藤雅 仲田 工藤裕                        3回戦敗退
                     福士 西條 坂本                                2回戦敗退
                     片柳 熊木 仁平 沼田 外山            1回戦敗退
 【女子Ⅱ部シングルス】     金子 打田 2回戦敗退、菊地 髙橋 1回戦敗退
09:01
2016/04/25

大会報告(女子バレーボール部)

| by 情報担当2
平成28年度 旭川支部バレーボール春季大会

 【1回戦】      留萌 2-1 旭川西
 【2回戦】      留萌 2-0 旭川東
 【準決勝】             留萌 0-2 旭川実業
 【3位決定戦 】    留萌 0-2 旭川商業(第4位)
17:18
2016/04/11

大会報告(男女バスケットボール部)

| by 情報担当2
平成28年度旭川支部高等学校バスケットボール春季大会
4月10日(日) 旭川市(男子:永嶺高校 女子:明成高校)

  男子2回戦:対富良野高校   64対80 敗退
  女子1回戦:対旭川実業高校 32対97 敗退
11:24
2016/03/30

弓道部(顧問退職)

| by 情報担当2

平成28年3月24日、弓道部顧問の前田 堅先生が定年退職となりました。

留萌高校弓道部顧問としてだけではなく、長らく高体連旭川支部、北海道弓道連盟中部地区を支えてこられました。

留高で全国大会出場を始め多くの実績を残しての退職となります。


    

07:54
2016/03/22

大会報告(弓道部)

| by 情報担当2
 第15回 東日本高等学校弓道大会(3月20,21日)仙台

  【女子団体】  予選敗退

 

10:45
2016/03/22

大会報告(バドミントン部)

| by 情報担当2
 第38回 高校学年別バドミントン大会 兼 FD杯バドミントン大会(3月21日)旭川市

 【2年男子Ⅱ部】
 
    優勝   浅海 太郎
  準優勝   祐川 樹仁亜
10:37
2016/03/14

ソフトテニス部(大会報告)

| by 情報担当2

 第52回北海道高校インドアソフトテニス選手権大会


 【女子ダブルス】

              柏原・鈴木   1回戦敗退(1―4)vs苫小牧総合経済

 

 【男子ダブルス】

              斉藤光生・室矢 1回戦勝利(4―0)vs紋別

                                          2回戦敗退(0―4)vsとわの森三愛


11:17
2016/03/14

スキー部(大会報告)

| by 情報担当2
 第28回全国高等学校選抜スキー大会 (3月9~12日)長野県

 【男子】  高橋晟治
     3月10日   大回転 1本目23位 2本目 棄権  
     3月11日   大回転 1本目29位 2本目 棄権        
     3月12日    回転 1本目29位 2本目 棄権

 【女子】  佐藤梨華
     3月11日  大回転  36位
     3月12日   回転   37位 
10:59
2016/02/20

大会報告(スキー部)

| by 情報担当2

 第65回全国高等学校スキー大会(2月4日~8日)青森県


 1年 佐藤梨華   大回転(GS) 54位

           回転(SL)  37位

 
  女子は約165名の参加

11:58
2016/02/15

大会報告(女子バレーボール部)

| by 情報担当2
 平成27年度 第6回旭川支部バレーボール冬季大会(2月13、14日)旭川市

  1回戦   留萌 2-0 旭川藤女子  勝利
  2回戦   留萌 2-1 旭川西      勝利
  準決勝   留萌 0-2 旭川実業    敗退
  3位決   留萌 0-2 旭川大学高  敗退
 
  【結果】   第3位(第4シード)

    

18:39
2016/02/15

大会報告(吹奏楽部)

| by 情報担当2
 第52回北海道管楽器個人コンクール・第47回北海道アンサンブルコンクール(2月13,14日)北広島市

 【個人コンクール】
  ユーフォニアム 銀賞  大井咲乃

 【アンサンブルコンクール】
  金管八重奏   銅賞
18:19
2016/02/15

大会報告(女子バスケットボール部)

| by 情報担当2
 第28回北海道高等学校バスケットボール新人大会(2月12日)帯広市

  留萌 25-130 東海大学付属第四 (1回戦敗退)
18:12
2016/02/09

大会報告(ソフトテニス部)

| by 情報担当2

52回インドアソフトテニス選手権大会留萌支部予選(2月7日)


男子ダブルス 優勝 斉藤光生・室矢 航 組

                 準優勝 斉藤 光星・大井芳仁 組

 

女子ダブルス 優勝 柏原麻衣・鈴木深奈 組


18:23
2016/01/20

大会報告(スキー部)

| by 情報担当2
 第68回南・北北海道高等学校スキー競技選手権大会兼第65回全国高等学校スキー大会北海道予選会(1月13~15日 朝里川)

 【男子】 大回転 高橋 23位
         回転  高橋  8位
 
 【女子】 大回転 佐藤  4位 (インターハイ)
        回転 佐藤  2位 (インターハイ)



19:43
2016/01/20

大会報告(バレーボール部)

| by 情報担当2
 第9回北海道高等学校バレーボール新人大会留萌地区予選
 
   留萌 2-0 羽幌  

 全道大会進出 2月5日
 
19:41
2016/01/20

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2
 第43回全国高等学校選抜卓球大会北海道大会(12月25~27日 苫小牧)

  【男子団体】    2回戦敗退    2-3 帯広三条
 
  【女子団体】    1回戦不戦勝
              2回戦敗退    0-3 札幌大谷
  【男子ダブルス】 
     八幡・工藤組 1回戦勝利       3-1 帯広三条 
              2回戦敗退    0-3  札幌龍谷 
19:35
2015/12/28

大会報告(弓道部)

| by 情報担当2

第34回全国高等学校弓道選抜大会

 

日時:平成27年12月24日~26日   場所:栃木県宇都宮市 ブレックスアリーナ宇都宮

 

  女子個人 藤田珠里 予選2中 敗退

  女子団体         予選5中 敗退

 

応援ありがとうございました。

  


09:39
2015/12/25

大会報告(バスケットボール部)

| by 情報担当2
 第28回北海道高等学校バスケットボール新人大会留萌地区予選会(12月20日)
 
  【男子】
   留萌 96 対 77 羽幌
   留萌 53 対 67 留萌千望

  【女子】
   留萌千望高校に勝利し、全道大会進出(2月帯広)
08:20
2015/12/21

大会報告(空手道部)

| by 情報担当2
  第33回北海道高等学校空手道選抜大会(兼 第35回全国高等学校空手道選抜大会北海道予選)
  平成27年12月16日(水)~18日(金)  湿原の風アリーナ釧路

  【男子個人組手】
   森   一真 2回戦敗退
   塚田 政希  3回戦敗退
 
   【女子個人組手】
   佐藤 花奈美 1回戦敗退
   平井 梨理香 1回戦敗退
   加藤 遥香   2回戦敗退
   青山 梨瑚   準々決勝敗退 ベスト8 5位入賞(代表決定戦で敗れ、全国出場ならず)
 
  【女子団体形】
   予選6位 決勝6位
  
  【女子団体組手】
   1回戦 対 札幌手稲  3-1
   2回戦 対 恵庭南    1-3
       代表決定戦 対 札幌英藍 1-4
21:07
2015/12/15

大会報告(サッカー部)

| by 情報担当2
 第27回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会 旭川地区予選大会(12月12,13日)

  【予選リーグ】
          2勝1敗  2位(決勝トーナメント進出)

  【決勝トーナメント】
          留萌 2-4 旭川東 敗退
14:33
2015/12/15

大会報告(バドミントン部)

| by 情報担当2
 平成27年度旭川地区新人バドミントン選手権大会 兼
 北海道高等学校新人バドミントン大会旭川地区予選会 

 【個人戦】12月5,6日
  2部 男子シングルス
               芳賀   準優勝 
               浅海    3位

 【団体戦】12月12日
               男女初戦敗退
14:29
2015/12/02

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2
 第33回留萌総合選手権卓球大会 平成27年11月29日(日) 留萌市スポーツセンター

  【一般混合ダブルス】
   金濱・留萌高校卒業生 組  3-2 対 羽幌フレンズ・苫商高組
                    3-0 対 羽幌フレンズ組
                    1-3 対 港南中・モンスターズ組  第3位
  【一般女子ダブルス】
   阿部・金濱        組 3-1 対 留卓研組
                    3-2 対 苫商高組
                    2-3 対 モンスターズ組  準優勝
19:47
2015/11/24

大会報告(放送局)

| by 情報担当2
 北海道高等学校文化連盟 第38回放送コンテスト

  【朗読部門出場】 寺沢旅人
13:51
2015/11/24

大会報告(吹奏楽部)

| by 情報担当2
 北海道高等学校文化連盟 
 第20回全道高等学校マーチングバンド&バトントワリング発表大会 (北見市民会館)

  【奨励賞受賞】

  

13:46
2015/11/10

大会報告(男女バスケットボール部)

| by 情報担当2
 第46回全校区高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選(11月6日)

 【男子】
  1回戦  留萌  73-82  岩見沢緑陵

 【女子】
  2回戦  留萌 19-110  札幌東商業
09:50
2015/11/10

大会報告(女子バレー部)

| by 情報担当2
 平成27年度 留萌地区藤田杯バレーボール大会

  留萌 2-1 羽幌
  留萌 1-2 稚内大谷

   準優勝
09:49
2015/11/06

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2
 第43回北海道高等学校選抜卓球大会旭川支部予選会(新人戦) 10月31日~11月1日 旭川市

 【男子団体戦】
  予選リーグ    1回戦 3-0 富良野緑峰 
             2回戦 3-0 羽幌
             3回戦 1-3 旭川北
                      
2勝1敗 (4校中2位で決勝トーナメント進出)
  
  決勝トーナメント  初戦 3-0 旭川東
            準決勝 1-3 留萌千望
                      
第3位(全道大会進出)     

 【男子ダブルス】
            有馬・川本   ベスト8
            八幡・工藤   第3位  (全道大会進出)

 【女子ダブルス】
            荒関・宮下   ベスト8
            成田・金子   ベスト8

 【男子スーパーシングルス】
            川本       ベスト8
            八幡       ベスト8
          

14:59
2015/10/26

大会報告(陸上競技部)

| by 情報担当2
 第68回北海道高等学校駅伝競走大会

 滝本・鈴木・鹿能・倉田・野原・村上・佐藤 2時間39分50秒 33位/43校
18:38
2015/10/26

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2
 第25回金澤杯争奪卓球大会(10月25日)留萌市

 【一般女子ダブルス】
  荒関・宮下  3位
  成田・金子  3位

 【一般混合ダブルス】
  川本・成田  準優勝

 【一般女子シングルス】
  荒関      準優勝
18:35
2015/10/26

大会報告(放送局)

| by 情報担当2
 第38回高文連放送コンテスト 上川地区大会 兼
 第48回高文連上川地区 アナウンス・朗読・番組コンテスト(平成27年10月21~22日)

 【朗読部門】  寺沢 旅人  5位(全道進出)
18:20
2015/10/21

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2
 平成27年度北海道卓球選手権大会 (10月16日~17日 函館)
 
 【ジュニア男子シングルス】
  花田 1回戦勝利 3-0 対 中標津高
      2回戦敗退 0-3 対 尚志学園高
  松島 1回戦勝利 3-0 対 函館ラサール高
      2回戦敗退 2-3 対 日高厚賀中
 
   他 3名参加
 
 【一般男子ダブルス】
  八幡・工藤 2回戦勝利 3-1 対 新ひだか卓協
          3回戦敗退 0-3 対 八戸工大・國學院大組
  鹿内・桜井 1回戦勝利 3-1 対 帯広緑園中
          2回戦敗退 1-3 対 駒大苫小牧高
 
 【一般女子シングルス】
  中村 1回戦不戦勝     対 余市旭中
      2回戦敗退  0-3 対 札幌大谷高
18:32
2015/10/08

大会報告(弓道)

| by 情報担当2

 第37回北海道高等学校弓道選抜大会北北海道大会 兼 第34回全国高等学校弓道選抜大会北北海道予選会

 

 女子団体 優勝(28年ぶり)

  (藤田珠里、阿部知佳、渡辺瑠華、赤塚繭、宮下春花)

 

 女子個人 優勝(初)

  (藤田珠里)

  

団体・個人 全国大会出場(12月24日~ 栃木県)

10:19
2015/09/30

大会報告(バドミントン部)

| by 情報担当2
 第20回会長杯バドミントン高校選手権大会

  団体戦 男子 2-3 旭川北 敗退
              女子  0-3 旭川南 敗退

  個人戦(2部)
       男子ダブルス   坂本・早坂 3位
       男子シングルス  浅海     3位
13:27
2015/09/30

大会報告(サッカー部)

| by 情報担当2
 平成27年度 第4回旭川地区高等学校サッカー秋季大会 兼 プレイヤーズカップ
 
     留萌  1-3  旭川東     敗退  
     留萌  1-7  旭川北    敗退
     留萌  0-1  旭川明成  敗退
12:49
2015/09/30

大会報告(女子バレーボール部)

| by 情報担当2
 全日本バレーボール高等学校選手権大会留萌地区予選
  
   優勝(全道大会進出11月12日~)
12:44
2015/09/30

大会報告(ソフトテニス部)

| by 情報担当2
 第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 旭川支部予選

 【男子】 
 予選リーグ(2位通過)
            旭川工業 2-1 留萌
            東川    1-2 留萌
 決勝トーナメント 
     1回戦   旭川高専 0-2 留萌
     準決勝   旭川実業 2-0 留萌
   3・4位決定戦  旭川工業 2-1 留萌(ベスト4)

【女子】 
 予選リーグ(敗退)
            旭川商業 3-0 留萌
            旭川明成 3-0 留萌
11:31
2015/09/28

大会報告(男女バスケットボール)

| by 情報担当2
平成27年度留萌地区バスケットボール会長杯
第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会留萌地区予選会

  男女ともに、羽幌高校、留萌千望高校に勝利し、全道大会出場(11月6日)
18:21
2015/09/24

大会報告(陸上競技部)

| by 情報担当2
平成27年度高体連陸上競技新人戦全道大会(9月16~18日)室蘭市

【男子】
  3000mSC      滝本 第11位
  100m         鈴木 準決勝
  200m         鈴木 準決勝

【女子】
  やり投げ         近藤 第10位

他11名大会参加
09:21
2015/09/24

大会報告(弓道部)

| by 情報担当2
第37回高校弓道選抜大会旭川支部予選大会(9月21日)旭川

   女子団体   藤田・阿部・赤塚  優勝

   女子個人   藤田          優勝

   男子個人   伊藤          6位
 
  

09:11
2015/09/24

大会報告(ソフトテニス部)

| by 情報担当2

第45回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会(9月19、20日)


男子ダブルス 大井芳仁・室矢航 初戦敗退

女子ダブルス 加藤優・里深玲菜 初戦敗退

 

男子シングルス 大井芳仁 初戦敗退

女子シングルス 加藤優 初戦敗退


09:09
2015/09/17

大会報告(野球部)

| by 情報担当2

平成27年秋季北海道高等学校野球大会
旭川支部予選Bブロック(1回戦)


留萌高校 0-10 旭川龍谷高校 敗退



20:59
2015/09/11

大会報告(美術部)

| by 情報担当2


平成27年度北海道高等学校文化連盟上川支部美術展・研究大会(H27.8.31~9.2)旭川市民文化会館

  

【入選】  髙田里帆  吉崎恵美

【佳作】  7名

 

 

 


14:38
2015/08/31

大会報告(サッカー部)

| by 情報担当2
第94回全国高校サッカー選手権大会北海道大会旭川地区予選(8月29,30日)

1回戦 留萌高校 5-0  富良野緑峰高校 勝利
2回戦 留萌高校 1-10 旭川大学高校   敗退 
10:40
2015/08/28

大会報告(吹奏楽部)

| by 情報担当2
第60回北海道吹奏楽コンクール

高等学校A編成       銅賞
12:55
2015/08/26

大会報告(卓球部)

| by 情報担当2

第43回体協杯争奪卓球大会兼北海道卓球選手権大会予選     H27.8.23(日)留萌市スポーツセンター

 

一般女子ダブルス(6位まで全道)

金子(1-4)中村(1-4)組    2回戦勝利(3-0)→3回戦勝利(3-2)→準決勝敗退(0-33位

一般男子シングルス(12位まで全道)

八幡(1-2)  1回戦勝利(3-1)→2回戦勝利(3-0)→3回戦敗退(0-3) 7位

工藤(1-4)  1回戦勝利(3-0)→2回戦勝利(3-1)→3回戦敗退(0-3) 8位

ジュニア男子シングルス(12位まで全道)

梶間(1-1)  1回戦勝利(3-2)→2回戦勝利(3-1)→3回戦敗退(0-3) 7位

八幡(1-2)  1回戦勝利(3-0)→2回戦勝利(3-0)→3回戦敗退(0-3) 6位

工藤(1-4)  2回戦勝利(3-2)→3回戦勝利(3-0)→準決勝勝利(3-1)→決勝敗退(0-32位

松島(1-4)  2回戦勝利(3-1)→3回戦敗退(0-3) 5位


 

全道出場生徒

男子6名  梶間、鹿内、花田、八幡、工藤、松島

女子3名  斉藤、金子、中村


11:21
2015/08/26

大会報告(陸上競技部)

| by 情報担当2

陸上競技新人戦旭川地区(8.2223

 


男子100

佐藤潤  予選4着(12.14

鈴木翔太 決勝3着 全道進出決定

(以後、全決)(決勝11.39 予選11.35

男子200

 鈴木翔太 決勝4全決23.20

男子400

野原僚太 予選4着(58.36

 村上大成 予選4着(56.02

男子800

鹿能怜  予選5着(2.09.61

男子1500

倉田尚典 予選5着(4.36.22

鹿能怜  決勝5全決4.20.63

男子5000

滝本克也 決勝4全決17.07.12

倉田尚典 決勝5全決17.18.81

男子3000mSC

滝本克也 決勝1全決10.16.86

男子4×100mR

野原-佐藤-村上-鈴木(すべて1年)

決勝4全決45.13

男子4×400mR

鈴木-滝本-村上-鹿能

予選(3.39.53

 村上-佐藤-野原-鹿能

決勝8着(3.49.31

男子走幅跳

佐藤潤  決勝11位(531

男子砲丸投

室田翔哉 決勝4全決882

清水陸  決勝7位(654

男子円盤投

 室田翔哉 決勝4全決2242

男子ハンマー投

 佐藤元斗 決勝5位(1807

男子やり投

佐藤元斗 決勝5全決4005

清水陸  決勝14位(2109

女子100

近藤綺音 決勝6全決13.87

女子800

舘山椎奈 決勝6着(3.04.58

女子砲丸投

長谷川あすか 決勝1全決876

女子円盤投

北山実香 決勝5全決2100

長谷川あすか 決勝7位(1823

女子ハンマー投

長谷川あすか 決勝4位(1417

女子やり投

近藤綺音 決勝1全決3081

北山実香 決勝2全決2872

女子4×100mR

舘山-長谷川-北山-近藤

決勝6全決56.13

女子4×400mR

北山-舘山-近藤-長谷川

 決勝7着(5.02.86

 


11:17
2015/07/08

第70回 国体卓球競技北海道予選会報告

| by 情報担当

7月3日(金) 帯広市総合体育館
 少年男子シングルス
  柳谷(3年) 2-3 北見北斗 1回戦敗退
  塚辺(3年) 1-3 帯広三条   〃
  梶間(1年) 0-3 帯広三条 2回戦(初戦)敗退
  鹿内(1年) 0-3 岩見沢東   〃
  工藤(1年) 1-3 札幌龍谷   〃
  三好(1年) 0-3 尚志学園   〃

 少年女子シングルス
  阿部(3年) 3-0 江陵高校 2回戦(初戦)勝利
         -3 札幌龍谷 3回戦敗退
  金濱(3年) 3-0 平取中学 2回戦(初戦)勝利
         1-3 帯広大谷 3回戦敗退
  荒関(2年) 3-2 岩見沢西 2回戦(初戦)勝利
         -3 札幌大谷 3回戦敗退
  金子(1年) 0-3 函館大妻 2回戦敗退
  中村(1年) 0-3 札大谷中 2回戦敗退


16:48 | 大会結果
2015/07/06

大会報告(国体予選)

| by 情報担当

○弓道部

国体全道選考会 6月27日 三笠市

【男子】 島田(3年)野田(2年)+芦別高校  予選敗退(全体5位)

【女子】 藤田(2年)赤塚(2年)+天塩高校  第2位 

 

○空手道部

平成27年度 北海道体育大会

第70回国民体育大会空手道競技北海道予選大会

(平成27年6月27日(土) 北海道立総合体育センター)

 

 【少年男子組手】

 塚田 政希(1-3) 3回戦敗退 ベスト16

 森  一真(1-2) 1回戦敗退

 【少年女子組手】

 青山 梨瑚(2-3) 3回戦敗退 ベスト16

 加藤 遥香(2-3) 3回戦敗退 ベスト16

 佐藤花奈実(1-3) 2回戦敗退

 平井梨理香(1-3) 1回戦敗退


11:53 | 大会結果
2015/07/06

陸上競技部新体制に向けてミーティング

| by 情報担当

6月27日(土)3年生が引退し、新部長2年木村のもと新体制となる部の新たな方針を決めるため、本校会議室に集まり、午前中いっぱい掛けて話し合われました。
 1、2年生に事前に課題として出されていた個人目標シートを元に部の全体目標を「①日常生活を大事にする、②礼儀・感謝・挨拶、③お互いを敬い高め合う」と決定しました。また、KJ法を用いて部が抱えている問題点についてたくさんの意見が出され、今後の具体的な活動内容・方針について決定しました。
 8月には新人戦旭川支部大会が開催されます。全体目標を意識し、新たな気持ちで練習に取り組んでいきます。
  
 1年・2年に分かれて話し合い               的確な意見を出す2年生

  
 各自の問題点を出す1年生                部長(木村)部門長(滝本、長谷川)

          
   KJ法でみんなの意見を回収              全員で意識する具体的項目
11:43
2015/06/26

全道大会報告

| by 情報担当
 全道大会に出場した、放送局、空手道部、陸上部の大会結果を報告します。ご声援ありがとうございました。

 

第39回全道高等学校放送発表大会 兼 

第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 北海道大会 6月16日(火) 伊達市

【朗読部門出場】  2年 寺沢 

 

○空手道部

第40回北海道高等学校空手道選手権大会 6月17日(水)~19日(金) 札幌北高校

 【男子個人組手】

  島田涼介(3年) 3回戦敗退(ベスト16)

 須川正義(3年) 2回戦敗退

  仲野伊織(3年) 1回戦敗退

 

 【女子個人組手】

  佐藤綾華(3年) 2回戦敗退

  青山梨瑚(2年) 2回戦敗退

 

 【男子団体組手】

  1回戦敗退   留萌 ― 江差  

          0  ― 4  

 【女子団体組手】

  1回戦敗退   留萌 ― 市立函館

          2  ― 3

○陸上競技部

 第68回北海道高等学校陸上競技選手権大会 6月16日(火)~19日(金)札幌市

 

  男子100 3年北見(1153)準決勝2組目5

  男子200 3年北見(2259)決勝7

  男子400 3年塚田(5247)予選5組目6

  男子3000mSC(3000㍍障害)3年横山(95716)決勝14位 2年滝本(102250)予選2組目11

  男子4×100mR(100㍍リレー) 3年加藤-1年鈴木-3年塚田-3年北見(4414)予選2組目4

  男子円盤投 3年梅村(2925)予選2組目14

  男子やり投げ 3年梅村(4306)予選1組目18

  女子400mH(400㍍ハードル) 2年木村準決勝(108973組目6

  女子4×100mR(100㍍リレー) 2年北山-近藤-長谷川-木村(5476)予選1組目8

  女子やり投げ 2年近藤(3134)予選1組目12


10:54 | 大会結果
2015/06/16

弓道部 高体連全道大会報告

| by 情報担当

6月10、11,12日 釧路市にて行われた高体連全道大会の報告です。
  男子 団体     予選敗退

    個人  野田 準決勝敗退
  女子 団体    2次予選敗退(ベスト12)
 ご声援ありがとうございました。




18:26 | 大会結果
2015/06/05

部活動大会結果報告

| by 情報担当
部活動の大会結果についての生徒会通信が発行されました。画像クリックしますとPDFファイルでご覧いただけます。

生徒会通信
16:43 | 大会結果
2015/05/27

高体連・高文連大会結果

| by 情報担当

○ソフトテニス部

   男子団体 決勝トーナメント進出

   女子団体 予選トーナメント惜敗

 

○バドミントン部

   男子団体     初戦敗退

   女子団体     2回戦敗退

   男子シングルス  武田 3回戦進出

   女子シングルス  永井 3回戦進出

 

○弓道部

 国体中部地区選考会  5月16日(土)・芦別市

  男子 2位選考    島田

     3位タイ選考  野田

   女子 1位選考   藤田
  高体連地区大会

   男子団体 準優勝   (全道進出)

   女子団体 優勝    (全道進出)

   男子個人 野田 優勝 (全道進出)

   女子個人 渡辺 4位

 

○卓球部
   男子団体   一回戦敗退 2-3 対 旭川北

   女子団体   リーグ戦  2勝3敗 (4位)

   女子ダブルス 阿部・金濱 5位 (全道進出)

 

○陸上競技部
   塚田 400m     5位 (全道進出)

   梅村 円盤投      6位 (全道進出)

      やり投      4位 (全道進出)

   北見 100m     2位 (全道進出)

      200m     優勝 (全道進出)

   横山 3000mSC  3位 (全道進出)
   滝本 3000mSC  4位 (全道進出)
   近藤 やり投      6位 (全道進出)
   木村 800m     6位 (全道進出)
      400mH    優勝 (全道進出)
   男子 400mR    4位 (全道進出)

   女子 400mR    6位 (全道進出)

○空手部

 第40回北海道高等学校空手道選手権大会旭川支部予選大会

 平成27年5月23日(土) 留萌市スポーツセンター小体育室

 

男子個人組手

 優 勝  島田涼介(3-1)

 第3位  須川正義(3-1)

 第3位  仲野伊織(3-1)   以上3名全道大会出場

 

女子個人組手

 優 勝  佐藤綾華(3-2)

 準優勝  青山梨瑚(2-3)   ここまでが全道大会出場

 第3位  加藤遥香(2-3)

 

男子団体組手

 優 勝  留萌高校

 

女子団体組手

 優 勝  留萌高校


○放送局 

 北海道高等学校文化連盟39回全道高等学校放送発表大会 兼 第62回NHK杯
 全国高校放送コンテスト北海道大会 上川地区大会 旭川市(5月20日、21日)

  朗読部門 寺沢 8位 (全道進出)



12:08
2015/05/27

高体連旭川支部空手道大会、留萌で開催!!

| by 情報担当

 5月23日(土)留萌市スポーツセンターで、旭川支部空手道大会の当番校として大会運営を行いました。
 大会には留萌高校を含め9校、27名の参加があり全道大会を目指し熱戦が繰り広げられた。
 留萌高校は団体組手で男女ともに優勝、個人組手は男子島田涼介君
(3-1)、女子佐藤綾華さん(3-2)がそれぞれ優勝をしました。
  

 個人組手決勝  青山梨瑚さん()と佐藤綾華さん(右)       島田涼介君(左) 


  
  団体戦で送り出すメンバー達               女子個人組手表彰 1位佐藤(左)2位青山(中央)
 
  
  男子個人組手表彰 1位島田(左)3位仲野(右)        表彰後の集合写真


12:00
2015/05/14

部活動の報告

| by 情報担当

ソフトテニス部、野球部、卓球部、陸上部の大会結果を報告します。

○ソフトテニス部

第40回ミズノ杯全道高校選抜ソフトテニス選手権大会(5月9日、10日・旭川市)

男子ダブルス 2回戦進出 (吉田・三口、小野・小川)

 女子ダブルス 3回戦進出 (矢藤・豊福)

        2回戦進出 (室本・豊福、里深・鈴木)     

   

○野球部

54回春季北海道高等学校野球大会 旭川支部予選(5月10日・旭川市)  

 2回戦  留萌 1-4 旭川龍谷 

 

○卓球部

第43回高瀬杯卓球大会 兼 国体予選結果 (5月10日(日)留萌市)

 

 一般男子ダブルス

  塚辺・川本 組  第3位

 

 一般女子ダブルス

  阿部・金濱 組  準優勝

 

 一般混合ダブルス

  柳谷・金濱 組  第3位

 
 高校男子シングルス

  川本  準優勝

  塚辺  第3位

  工藤  第3位

 

 高校女子シングルス

  阿部  第3位

 

 国体北海道予選出場権を得た選手 ※出場枠:男女シングルス各12名

  男子7名 女子7名

  

○陸上部

25回道北春季選手権大会結果(5月10日(日) )

※決勝進出のみ

 男子100m(10.90

  3年北見(11.42)決勝6

 男子200m(22.42

  1年鈴木(24.31)決勝6

 男子400m(48.88GR)

  3年塚田(51.25)決勝4

 男子1500m(4:10.30

  2年鹿能(4:25.99)決勝11

 男子4X100mR42.45

  留萌高A(3年加藤、1年鈴木、3年塚田、3年北見)(45.88)決勝7

 男子4X400mR3:27.87

  留萌高C(1年佐藤、2年倉田、1年林、1年村上)(4:04.731組決勝3位(29チーム中8位)

 男子砲丸6kg(1096

  1年室田(924)決勝7   1年清水(639)決勝17

 男子円盤(3496

  3年梅村(2479)決勝15  1年室田(1982)決勝19

 男子やり投げ(5218

  3年梅村(4216)決勝7   1年清水(1855)決勝20

 女子400mH

  2年木村(1:08.65)決勝1

 女子砲丸4kg(1242

  2年長谷川(8173

 女子円盤(4050

  2年長谷川(16009

 女子やり投げ(3754

  2年近藤(24806


10:00 | 大会結果
2015/05/08

大会報告

| by 情報担当
ゴールデンウィーク期間中に開催された、サッカー部とソフトテニス部の大会結果をお知らせします。

○サッカー部

平成27年度旭川地区高等学校サッカー春季大会(4月29日、5月2日、3日・旭川市)

 リーグ戦 留萌 0-3 旭川東

      留萌 0-1 富良野

       留萌 0-3 旭川明成 

○ソフトテニス部

平成27年度旭川地区高校ソフトテニス選手権大会(5月5日・旭川市)

男子ダブルス 2回戦進出 (黒田・穐田、吉田・三口、坂上・出村)  


11:32 | 大会結果
2015/05/01

大会結果(弓道部、バレー部)

| by 情報担当
 4月29日開催されました、弓道部、バレー部の大会結果をお知らせします。

○ 弓 道 部 ・・・
団体で個人で優 勝
 
 平成27年度中部地区弓道大会(会場:
芦別市総合体育館弓道場)

男子団体 留萌Aチーム(3年1組 立花 駿・島田 禎旦、3年4組 南波 那弥) 優 勝
女子団体 留萌Cチーム(2年1組 阿部 知佳・宮下 春花・藤田 珠里) 優 勝
男子個人 2年1組 野田 航平 2 位
女子個人 2年1組 藤田 珠里 優 勝

○ バレーボール部 ・・・ 
優 勝

 留萌地区会長杯
(会場:留萌高校体育館)
 
 リーグ戦 留萌高校 (2-0)砂川高校
      留萌高校 (2-0)羽幌高校
11:00 | 部活動
2015/04/28

大会結果(バレー部、バドミントン部)

| by 情報担当
4月25日~26日に旭川市で大会が開催されたバレー部、バドミントン部の試合結果をお知らせします。

○バレーボール部・・・3 位

12回旭川支部バレーボール春季大会(4月25日~26日・旭川市)

   1回戦: 留萌(2-0)旭川凌雲

   2回戦: 留萌(2-0)羽幌

   準決勝: 留萌(0-2)旭川実業

3位決定戦: 留萌(2-0)旭川商業 

 

○バドミントン部・・・2部男子ダブルス優勝

 第70回国民体育大会バドミントン競技旭川地区予選会(4月25日~26日・旭川市)

 ※主な成績のみ

【男子】1部・・・シングルス(武田③:1回戦敗退)

          ダブルス  (武田③・毛内③:2回戦敗退)

     2部・・・シングルス(毛内③:ベスト8、芳賀②:ベスト16)

          ダブルス (芳賀②・祐川②:優勝、野原③・北嶋③:ベスト8)
 【女子】
1部・・・ダブルス (永井③・笹谷③:1回戦敗退)


09:22 | 大会結果