2024年2月の記事一覧
総合的な探究についての発表会を行いました(一学年・年次)
2月28日(水)5・6校時目に一学年・年次による令和5年度の総合的な探究授業の発表会が本校体育館にて行われました。
この発表会は、個々の進路分野においての様々な課題に問題意識を持ち、全体で共有し、次年度以降に行われる課題研究活動を高めることを目的としています。今回は全体からの代表として12の班が発表に臨みました。全12班の発表後、本校進路指導部長の安田英晴先生からのご講評をいただき、各HRに戻りタブレットによる振り返りを行い全日程が終了しました。
研究テーマは以下の通りです。
「留萌で畜産があまり行われていないのは何故か」
「留萌信用金庫について」
「留萌市の情報通信業の改善案」
「留萌管内にはどんな観光向けの飲食業があるか」
「留萌市の美容室と美容師の現状」
「教育」
「留萌管内の教育の現状を知る」
「今の教育現場と必要とされる教師像」
「地域医療への貢献」
「ドクターヘリについて」
「サービス業について、またその中にある共通点」
「公務員の貢献」
普通救命講習を実施しました(1学年・年次)
2月21日(水)2~4校時目に1年1・2組を対象とした普通救命講習を留萌消防署の橋場様と長谷川様をお迎えし、本校体育館にて実施しました。
参加した生徒たちは、いつ何があるか分からない日常のなかで、一人でも多くの命を救うための応急処置の方法や心肺蘇生法などについて学び、それぞれ真剣に取り組んでいました。この救命講習は、来週以降、全ての一学年・年次対象に実施されます。
最後に、生徒を代表し1年2組の狩野稜琥君が謝辞を述べ、普通救命講習が終了しました。橋場様、長谷川様、お忙しいところご来校いただき、ありがとうございました。
感謝状贈呈式が行われました(野球部)
2月13日(火)昼休みに株式会社堀口組の木村常務取締役統括本部長にご来校いただき、先日実施していただいた地域貢献事業(深川留萌自動車道 留萌市留萌道路維持除雪外一連工事)の一環として、ご協力いただいたビニールハウスの排水施設環境整備に対する感謝状贈呈式を行いました。
堀口組様には、この地域貢献事業以外にもビニールハウス周りの除雪をはじめ様々なご支援をいただいております。本日は日頃のお礼を兼ね野球部2年の坂本璃琥主将とチーフマネージャーの西谷唯菜さんも贈呈式に参加し、木村常務様にお礼を述べるとともに一緒に記念撮影をさせていただきました。
ご来校いただいた木村常務様をはじめ堀口組のみなさまにこの場を借りてお礼申し上げるとともに、今シーズンの活躍で恩返しできるよう野球部のみなさんに頑張ってもらいます!
堀口組のみなさま、ありがとうございました。
スキー遠足を実施しました(二学年・年次)
2月7日(水)二学年・年次によるスキー遠足がカムイスキーリンクスにて実施されました。雪がちらつく中でしたが、生徒たちは予定された時程に従って班ごとに様々なコースでの滑走を楽しみ、授業の成果を発揮していました。
薬物乱用防止教室を実施しました(一学年・年次)
2月8日(木)7校時目に一学年・年次を対象とした薬物乱用防止教室が北海道旭川方面留萌警察署の笹森様をお迎えし、本校体育館にて実施されました。
誰もが聞いたことのある覚せい剤や大麻をはじめ、様々な薬物の怖さをお話しいただき、真剣な表情で聴き入る生徒たちの姿がとても印象的でした。
最後に、生徒を代表し1年3組の鈴木 旬君が謝辞を述べ薬物乱用防止教室が終了しました。笹森様、お忙しいところご来校いただき、ありがとうございました。
スキー遠足を実施しました(一学年・年次)
2月5日(月)一学年・年次によるスキー遠足がカムイスキーリンクスにて実施されました。生徒たちは快晴の中、ここまでのスキー授業の成果を発揮することはもちろん、予め決められたルールに基づき、しっかりとした班行動で充実した一日を過ごしていました。
留萌高校創立100周年
(令和5年10月6日)
部活動大会結果
バドミントン部
4月13日・14日に旭川市で行われた国体予選に参加してきました。3年生男子1名が男子シングルス2部にて優勝を果たし、1部に昇格しました!留萌高校のバドミントン部は、高校から始める生徒がほとんどで、近隣校と離れていることから、環境や練習する機会にあまり恵まれているとは言えませんが、そんな中で旭川地区の高校と競い合って、優勝という結果を見事残すことができました。
【大会結果】
大会名:第7 9 回国民スポーツ大会バドミントン競技旭川地区予選会
期日:令和6年4月13日(土)・14日(日)
●2部男子シングルス
・鈴木 桐冴 優勝(1部昇格)
・佐藤 耀斗 ベスト8
・吉田 美星 1回戦敗退
・吉田 啓人 1回戦敗退
●2部女子シングルス
・榎 愛海 1回戦敗退
・伊藤 瑞姫 1回戦敗退
●1部男子ダブルス
・鈴木・佐藤ペア 2回戦敗退
●2部男子ダブルス
・吉田(美)・吉田(啓)ペア 2回戦敗退
●2部女子ダブルス
・榎・伊藤ペア 1回戦敗退